закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Почему вянет каланхоэ?


Лето
Беларусь , Минск
11.01.2019 14:00

Здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста советом, что с моим каланхоэ..

 

Вырастил его из маленьких обрезков, посадил с месяц назад. Стал очень активно расти, был бодрый и темно зеленого цвета, просто глаз радовался.

На новогодние праздники уехал не неделю и перед этим полил его. А когда вернулся, то мой каланхоэ стал совсем вялым. Листья обмякли и стали совсем светлыми, кое-что пожелтело и отвалилось. Как будто вареные. Выглядит совсем дохленьким. Не понимаю что с ним...

 

Стоял на кухне на подоконнике, поливал его раз в неделю. Мне почему-то кажется что я его либо засушил или перелил. Как его вернуть к жизни?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2019 17:57

Лето , возможно, в Ваше отсутствие было холодно и подоконник сильно остыл, подмерзли корни. Или было мало света. Сейчас только нормализовать уход, не надо усиленно поливать или сильно сушить, полив по состоянию грунта. Ухаживайте как до отъезда, но дайте больше света и внимательнее относитесь к поливу, сейчас некоторое время грунт може просыхать дольше, поэтому придется немного реже поливать.

Лето
Беларусь , Минск
11.01.2019 18:18

Наталия, спасибо!

А не подскажете, как правильно определять необходимость полива по грунту? Т.е он через несколько дней после полива выглядит уже сухим, как правильно узнать, когда нужно поливать?

 

И если окна выходят не на солнечную сторону, и световой день короткий сейчас, можно ли как то искусственно дать ему света? какой-нибудь лампой и тд?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2019 21:39

Лето, чтобы не было проблем с поливом, в следующий раз берите горшки поменьше, соразмерные с растениями. Корни должны осваивать практически весь объем грунта, а не теряться там, они должны ощущать стенки горшка. Тогда достаточно дожидаться просыхания верхнего слоя грунта. Поливайте как просохнет верхний слой, умеренно, не очень обильно. Для стимуляции цветения нужен период коротких дней, но сейчас им лучше дать подрасти, тогда световой день должен быть часов 12. Достаточно поставить настольный светильник с люминисцентной компактной или светодиодной лампой, обычной бытовой, белого света. Подробно об уходе здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет