закрытьX

Каланхоэ Дегремона
Иначе:

Бриофиллум Дегремона, Доктор

Kalanchoe daigremontiana
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Дегремона
Фильтр
по темам:

пожалуйста, помогите определить болезнь растения


Aleksandra Sergeevna
Россия , Москва г
12.10.2012 18:13

Здравствуйте, у меня чуть больше двух лет живет несколько растений каланхоэ дегремона, последние месяцы листья стали искажать форму, сверху покрываться серыми пятнами, а снизу серо-коричневыми, блестящими и в этих местах становятся сухими, твердыми и хрупкими.

 Стоят на подоконнике, света в этой комнате достаточно много, поливала умеренно, иногда подкармливала, другие цветы здоровы.

Подскажите, что с моими растениями и  как их вылечить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2012 17:38

Aleksandra Astakhova, 

 это больше похоже на водянку, появляется при одновременном переувлажнении кома и холоде, иногда достаточно полить накануне холодной ночи или при открытом окне, когда прохлада попадает на растение. Не лечится, только изменением условий, но эти пятна уже не пройдут. Если на пятнах есть ворсистость, как у плесени, то это грибное заболевание, происходит от сырости и холода, тогда надо изменить условия и обработать фунгицидами(Скор, Топаз, фундазол и др.). Отмените все подкормки, иногда и передозировка удобрений может вызвать ороговение(как неблагоприятный фактор) и деформацию листьев. Если есть налет или пятна мокнут, то удалите эти листья.

Aleksandra Sergeevna
Россия , Москва г
20.10.2012 17:47
Спасибо! Воспользуюсь вашим советом

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет