закрытьX

Каланхоэ Дегремона
Иначе:

Бриофиллум Дегремона, Доктор

Kalanchoe daigremontiana
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Дегремона
Фильтр
по темам:

Подскажите как правильно сделать прищипку Каланхоэ Дегремона

12

Людмила
Саратовская обл, Саратов г
31.08.2009 11:30
У меня растению уже год -вырос из маленькой детки. Первый раз прищепила его, как здесь советывали, после 5-той пары листьев, чтоб не вытягивался вверх, а кустился, но он в месте прищипки постоянно пускает ростки то вдоль, то поперёк.Что посоветуете? может не правильно прищипываю? Сейчас растение -25 см, после первой прищипки стали хорошо расти листья в длину и в ширину, растение выглядит жезнерадостным, уже 2 раза набивало и сбрасывало деток,но что мне делать с этой пробивающейся ботвой? я боюсь ему навредить постоянно обрывая ему верхушку.Посоветуйте, пожалуйста, заранее спасибо!
Андрей
Москва г
10.09.2009 15:54

Здравствуйте, Людмила!

 

Прикрепите, пожалуйста, фото к сообщению. Мне нужно посмотреть на растение.

Екатерина
20.09.2010 12:02
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать: почему на Каланхоэ Дегремона (оно стоит у меня на восточном окне), нет деток? Я читала на одном из сайтов, что нехватка света - может являться причиной их (деток) отсутствия. Дело в том, что когда мне подруга отдала молодое растение - на нем детки были (правда, всего три штучки). Потом, они упали, укоренились, и всё - дальше процесс "заморозился". Ни детки - не растут, ни их мама - не дает новых деток...
Андрей
Москва г
20.09.2010 12:32

Здравствуйте, Екатерина!

 

Каланхоэ дает деток в зависимости от условий содержания и от своего возраста. Если растение молодое, деток на нем бывает мало.

От нехватки света, питания, от частых пересадок и смены условий содержания растение находится в стрессовых условиях, деток образуется мало.

 

Сколько времени уже растет у Вас каланхоэ, как Вы за ним ухаживаете?

Можно посмотреть на его фото?

Екатерина
20.09.2010 14:28
Андрей, спасибо Вам за столь быстрый ответ! Каланхоэ растет у меня с июля. Света ему, вполне, хватает, т.к. всю первую половину дня у нас солнце. В самую жару я, конечно, их "притеняла". Поливаю - по мере подсыхания земли (не заливаю). У меня есть сомнение по поводу грунта: он "универсальный". Может быть, нужен какой-то - конкретный? А фото - сделаю на днях, тогда и покажу его. 
Андрей
Москва г
01.10.2010 17:12

Здравствуйте, Екатерина!

 

Для каланхоэ лучше всего использовать рыхлый субстрат для кактусов. Универсальный грунт для суккулентов слишком тяжелый и питательный. Так что можно его и пересадить, не дожидаясь весны.

Но лучше я подожду фото и скажу уже конкретно, видя растение.

Татьяна
12.10.2010 16:21

Добрый день! подскажите, пожалуйста: мой каланхоэ вырос примерно до 70 см, при этом листья сохранились только наверху, нижние постепенно сохнут и опадают. Цветок стал длинным, худым, неустойчивым, так и норовит упасть.

Скажите, можно ли его как бы "разрезать на 2 части", посадив верхнюю в другой горшок, а нижнюю оставив в том же? Не погибнет ли нижний голый стебель, если сделать такую "операцию" ?

А верхняя часть уже даже начала пускать корни в том месте, где я думала ее отрезать...

Андрей
Москва г
22.10.2010 10:23

Здравствуйте, Татьяна!

 

Конечно, пересаживайте. Макушка с корнями быстрее приживется, а на оставшемся старом стебле могут появиться боковые побеги, которые тоже можно будет укоренить.

 

Удачи Вам!

Денис
28.10.2012 22:06
Здравствуйте. У меня коланхоэ дегремона не цветет. Притенял - не помогает. Я читал что горящий душ, не кипяток, помогает. После стресса растения оно зацветет. Это правда? Ему ничего не будет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2012 23:26
Денис, горячим душем можно обжечь, это сильный стресс, который, возможно, приведет к цветению, но лучше не надо. Каланхоэ зимой нужен отдых на ярком свету, обязательно в прохладе и практически без полива, тогда заложатся цветочные почки. Зацветает при коротком световом дне, искусственно увеличивать день не нужно, но ставить в темноту тоже.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет