закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Литопс


Татьяна
Россия , Рязань
08.11.2015 21:18

Наталия, здравствуйте! Приобрела сегодня литопс, и принеся его домой,как только что купленное растение, обработала фитовермом, полила и опрыскала. А уже сейчас читаю Ваш форум и понимаю, что допустила ошибку. Можно что-то сделать, чтобы помочь ему, или точно уже загниет? Может вынуть из горшка и обернуть газетами, чтобы просох поскорее?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2015 12:04

Татьяна, это Плейоспилос, не Литопс. Полить растение можно было, если листья были слегка сморщены, в ином случае поливать не стоило. С ноября у таких супер суккулентов начинается сухой период покоя без полива при прохладном содержании примерно до конца февраля. 

Если земляной ком очень влажный, то подсушить салфетками даже необходимо. Затем неплохо поставить растение в теплое светлое место, подождать просыхания грунта целиком(на это уйдет не менее 1 - 1,5 недели), а потом размещайте растение в прохладный "зимовник"(например,  пустой аквариум, плотно придвинутый открытой частью к оконному стеклу). Перед размещением на зимовку растение можно пересадить в грунт для суккулентов(должен содержать песок, мелкие камушки), освободив корни от торфа. Температура содержания зимой +10-+15 градусов.

Татьяна
Россия , Рязань
09.11.2015 15:42

Валентина, спасибо за ответ! А на горшке Литопс было написано. Газетами вчера весь вечер его оборачивала и как только они становились влажными  - меняла. Сегодня под фитолампу его положила. Пересаживать пока его не планировала, горшочек у него маленький D 5,5 см.  Зимой он же все равно должен спать, а не расти, или ему грунт не подходит и надо обязательно пересадку сделать? А опрыскивать его можно (не зимой, а вообще)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2015 16:37

Татьяна, опрыскивать плейоспилос не нужно. Это растение прекрасно мирится с сухим воздухом наших квартир. Пересадить его желательно из-за того, что растет он во влагоемком верховом торфе, который для суккулентов не подходит. Советую пересадить перед зимовкой, потому что во время спчки плейоспилос восстановится после такой жесткой пересадки, а вот уже после начнет расти  в  новом и свежем грунте и не придется травмировать его корни потом. Перевакой импортные суккуленты пересаживать не желательно. Увеличить горшочек можно на пару сантиметров или пересадить в этот же.

Татьяна
Россия , Рязань
09.11.2015 17:42

Валентина, грунт для кактусов тогда брать? Есть мелкий дренаж, на дно положить или смешать с землей? А насколько тщательно освобождать от торфа? Полностью промывать корни, или что само отвалится?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет