закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Литопс полинял на четыре отдельных листочка, все нормально? Морщатся литопсы.


Laedin
Россия , Феодосия
21.07.2021 23:07

Литопс в процессе линьки разделился на четыре более-менее отдельных листочка. Хотелось бы узнать все ли нормально с ним?
Вообще характерна ли такая линька, когда из одной пары листьев лезут более, чем одна пара?
И в догонку остальные литопсы сильно морщатся. После линьки прошло около 1-2 месяца. Половина литопсов погибла из-за того, что после линьки начинали гнить у шейки, тоесть сверху были нормальные листья, а у корня начинались сморщиваться и терять влагу и буквально за 1-2 дня литопс погибал. Не придумал ничего лучшего кроме как пересадить в новый, более бедный грунт. После пересадки прошла неделя, состояние некоторых вроде бы улучшилось.
Хотелось бы отметить что очень бурно линяли, выросли прям в разы больше, чем были до этого, некоторые падали т.к. выросли слишком высоко.
Интересно узнать что с ними происходило, причины их гибели и как этого избежать.
Полив - примерно раз в 15 дней, грунт для кактусов + перлит, много перлита.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2021 10:45

Laedin, литопсы периодически делятся на две пары листьев, таким образом они постепенно обрастают "семейством", что является нормой.

Сильно вытягиваются литопсы при недостаточном освещении. Небольшое вытягивание допустимо при линьке, но через время листья должны приходить в норму - стать приземистыми и пухлыми. 

 

Сморщивание листьев обусловлено разными факторами: гниль корней или корневой шейки из-за частого полива или слишком питательного/влагоемкого субстрата или недостаточного освещения, а также перегрева в жару без источника постоянного притока свежего воздуха (хорошая вентиляция), пересушки. 

 

Грунт для литопсов, к примеру,  я составляю на основе крупного песка/камушков, небольшого количества огородного грунта (у нас суглинок), на котором давно ничего не выращивали + чуть-чуть перлита. Основание листьев ничем не мульчирую. Летом содержу за окном (у меня открытый ящик с крышей из армированной пленки), поливаю в жару примерно раз в 2,5-3 недели. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет