закрытьX

Литопс ложноусечённый
Lithops pseudotruncatella
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
подробнее
Обсуждаем Литопс ложноусеченный
Фильтр
по темам:

Посадка семян зимой?


Марьяна
Украина , Тернополь
16.01.2014 13:52

заказала семян. Будет возможность посадить где-то в конце февраля. В квартире очень тепло окна выходят на солнечную сторону. Как лучше мне их высеять чтобы не погубить. Это будет первая попытка и хочется чтобы была удачная. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2014 18:50

Марьяна, это оптимальное время для посадки (март). Семена можно предварительно замочить на несколько часов (4-6), потом высеять, не просушивая, на поверхность грунта. Грунт торф+крупный песок. предварительноп ропаренный и остуженный. Сверху накрыть стеклом или пленокй (должен быть зазор в несколько см между поверхностью грунта и покровом). Температура около +20, прорастают через неделю примерно. Желателен хороший свет, но под пленкой на прямое солнце лучше не ставить, могут свариться.

Марьяна
Украина , Тернополь
18.01.2014 11:39

Спасибо за ответ. Есть еще несколько вопросов. Нужен ли дренаж, и можно ли поставить на окне выходящей на юго-запад или нужно притенять? Или совсем на окно не ставить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.01.2014 21:36

Марьяна, дренаж лучше сделать. Когда снимете укрывную пленку и приучите сеянцы обходиться без нее, то можно ставить на солнце, литопсы очень светолюбивы. но под пленкой сильно разогревается воздух на солнце, они там просто сварятся. Так что на солнце тепличку ставить никогда нельзя. 

Марьяна
Украина , Тернополь
19.01.2014 11:43

Наталья, Огромное спасибо

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет