закрытьX

Мильтония
Miltonia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Мильтония
Фильтр
по темам:
Мильтония гибридная (50)  

Желтеют лстья, появились черные пятна

12

Настя
Россия , Москва
09.11.2019 10:12

Добрый день, дорогие форумчане!

 

У меня такой вопрос.

Приобрела мильтонию в Ашане с уже увядшими цветами, на некоторых листьях были пятна, желтизны чуть-чуть. Сухой ствол цветоноса срезала, плохие листья тоже. Пересадила в лечузу.

 

Спустя время (наверное, месяц) наблюдаю желтизну всго цветка.

Можно ли это исправить?

 

P.s. Кажется, у меня на цветах какой-то вредитель, т.к.листья некоторых фанелопсисов покрывают пятнами (точки четные), некоторые гибнут.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 23:31

Настя, это грибковое заболевание. Мильтонии желательно покупать с красивыми чистыми листьями, так как эти орхидеи сами по себе довольно хлопотно содержать, а лечить и  восстанавливать ее после болезни - ещё труднее.

Нежелательно было пересаживать мильтонии, она этого не любит, предпочитая тесные горшки и покой для корней. В какой субстрат высадили растение? 

При пересадке корни были здоровы, не было признаков гнили? Корни   мильтонии равномерно желтого цвета без коричневых и черных участков. 

Псевдобульба, что на третьем фото, плотная? Если мягкая, то ее придется удалить. Листья опрыскайте Фундазолом, место удаления, если понадобится, присыпьте порошком этого препарата. Он токсичный, поэтому обработки проводите в перчатках и лучше в комнате, где нет детей и животных. 

Грибковые заболевания легко распространяются при сочетании нескольких факторов: низкой вентиляции воздуха, жары/прохлады и плохого освещения.  

Настя
Россия , Москва
10.11.2019 08:21

Валентина, спасибо что откликнулись! :-)

 

Врое все псевдобульбы плотные (насколько могу судить как недозрелый авокадо).

Можно ли удалить все желтое? Не помрет ли совсем?

 

Корни при пересадке вроде не были гнилыми.

Может, достать посмотреть корни?

 

Сидит растение сейчас в лечузе (исходные вещества: горная порода (лава, пемза), цеолит и азотно-фосфорно-калийное удобрение в оболочке с микроэлементами. Так же содержит сопутствующие составляющие 350 мг/л азот (N) 250 мг/л фосфаты (P2O5), 325 мг/л калий (K2O), 0,08 мг/л бор (B), 0,5 мг/л медь (Cu), 0.7 мг/л цинк (Zn).).

 

Прикладываю фото горшка.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2019 14:18

Настя, удалить листья лучше после полного их пожелтения. За псевдобульбами наблюдайте, я бы пока не стала их трогать, также как и тревожить корни. Проведите обработку фунгицидом и наблюдайте. 

Для мильтонии необходимо создать несколько иные условия содержания, чем за фаленопсисом. Чем оптимальнее они будут, тем быстрее она пойдет на поправку. Знаете, как примерно ухаживать?

Настя
Россия , Москва
10.11.2019 15:27

Да статей много....

Вот из одной и вычитала про лечузу, а из другой про удаление из-под "попки" пробки (транспортировочный грунт вроде называется) :(((((

 

Если есть ссылки, поделитесь, пож. :-)

 

А обрабатывать только листья? Или как-то обрызгать грунт еще?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2019 17:21

Настя, посмотрите на фото, у мильтонии в центре был вот такой стаканчик из мха на корнях? Я тоже с таким сталкивалась: в центре длительно непросыхающий мох, а по краям насыпан слой субстрата из иных компонентов. Видимо,  в оранжерее таким образом пересаживали в бОльшие горшки детки, не удаляя с корней мох, в котором их выращивали. Это очень частая причина появления гнили уже при поступлении орхидей, не только мильтоний, в магазин. Сам субстрат просыхает быстро, а центр остается очень долго влажным. Не убирали мох при пересадке?

Попробуйте не доставать орхидею из горшка, а отсыпьте верхний слой субстрата и осмотрите  основания псевдобульб, где к ним касается мох. Там не должно быть ничего черного или темно-коричневого. 

На сторонние ресурсы ссылки дать не могу, здесь можно прочесть лишь краткую информацию по уходу: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/miltonia_hybrida.html

А также можете найти обсуждение подобных проблем в теме "Мильтония". Нажмите на "Форум" на этой же странице, выйдет список вопросов про данную орхидею. 

Обрабатывайте только листья, на корнях орхидей стараются не применять фунгициды, особенно такие сильные, чтобы не убить микоризный гриб, живущий в симбиозе с растением. 


Настя
Россия , Москва
10.11.2019 18:18

Я достала ее.

 

Любопытно, что лечуза сухая, а вот внизу у меня был насыпан грунт Серамикс для орхидей. Он влажный. Также влажные остатки станкичка из мха (я вспомнила, что пыталась его при пересадки удалить (это оооооочень сложно, он как прирос)) и какие-то остатки темного грунта.

 

Фото корней высылаю. У очбыной орхидеи могу разбраться с корнями, а тут сложно пока мне. Часть из них, я так полагаю, мертва, т.к. с основания корня можно снять обвалакивающий слой.

 

Сфотографировала деток еще раз. Я ради них и брала, в надежде, что они возродятся. В какие-то реально надо удалить бульбы, они внизу совсем плохи.

 

Пока не обрабатывала еще, но купила кучу препаратов.


Настя
Россия , Москва
10.11.2019 18:23

Я нашла в корнях пару мелких улиток! Обалдеть! ))))))

Вроде уже мертвые.

Настя
Россия , Москва
10.11.2019 18:35

Также на обной бульбе странная выпуклая черная борозда (как будто гусеница внутри). Твердая на ощуть. Одна бульба у основания мне кажется гнилая.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2019 18:59

Настя, корни выглядят подсохшими, но не гнилыми. Основание листьев чистое. Быстрое отмирание взрослых псекдобульб может быть вызвано не только грибком, но и тем, что ему предшествовало. Мильтонии часто губят в магазинах, поэтому неудивительно, что процесс пожелтения так активен. 

У мильтоний взрослое растение дает жизнь детке, когда та образует самостоятельные корни и псевдобульбу, постепенно отмирает. Без питания маленькой детке может не хватит сил для роста. Я бы все же пока ничего не отделяла,  несмотря на пожелтение. Горшок найдите максимально тесный по размеру корневой системы, субстрат сделайте равномерный по всему объему, нижний слой дренажа не нужен. 

В данном случае остается только лечить препаратами, предоставить максимально благоприятные условия для роста (главное, чтобы не было жары) и наблюдать. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет