закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Пятна на монстере - как спасти от переувлажнения?


Мария
Германия , Франкфурт
04.03.2023 15:21

Добрый день!

 

На монстере стали образовываться сухие пятна. Сначала они желтые, потом начинают сохнуть внутри. Захватывают все больше и больше листьев, даже на свежеразвернувшемся есть черные следы. Есть также маленький полностью желтый листик. 

 

Живу в Германии. В комнате, где стоит монстера, примерно 18-19 градусов, влажность воздуха колеблется от 55% до 70%, в среднем 65%. Стоит недалеко от окна, но окно северо-западное.

Монстера у меня около 4-х месяцев, я прочитала, что ей нужна большая влажность, поэтому активно опрыскивала каждый день, поливала как только грунт становился сухим сверху. Сейчас сократила и полив, и опрыскивание, но пятна все равно распространяются.

 

Подскажите, как спасти? Нужно ли осматривать и удалять корни? Нужно ли удалять пораженные листья - если да, то как, обрезать под корень? У меня есть Фитоспорин, стоит ли им пролить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2023 15:48

Мария, скорее всего, пятна появились от переувлажнения. Если грунт долго или недостаточно глубоко просыхает, то растение будет страдать от застоя влаги.

 

Отчего грунт долго сохнет?

  • мало солнечного света. Монстера светолюбива и любит получать обилие яркого рассеянного (мягкие солнечные лучи) света круглый год. На мой взгляд, у северо-западном окна, где солнца не так уж много, монстеру следует размещать впритык или искусственно досвечивать в затяжные пасмурные периоды
  • грунт плотный. Монстера предпочитает расти в рыхлом дренируемом по всему объему грунте, торфяном или кокосовым с добавлением перлита или серамиса + можно мелкие кусочки коры или древесного угля

Не просыхает на нужную глубину. Монстера влаголюбива, но взрослые экземпляры предпочитают, когда грунт между поливами хорошенько подсыхает. В условиях тепла полив осуществляют обильный после просыхания верхних 4-5 см, прохлады -  не большими, но не скудными порциями (+16-+18 гр.) - до 7-8 см. Цифры условные.

 

Обратите внимание на режим и обильность полива и уровень освещения,  откорректируйте при необходимости. На период активного появления пятен (процесс мгновенно не остановится) отмените подкормки и пересадку. В прохладном помещении не орошайте листья водой. Монстера нуждается в существенном повышении влажности только в условиях сочетания повышенных температур (при +23 - +27 гр.) и сухого воздуха  (ниже 50%).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет