закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Воздушный корень монстеры "течёт"


Nrika
РФ , Нижний Новгород
26.07.2023 00:12

Доброго вечера
Досталась мне монстера. Вероятно при пересадке (пришлось, т.к. в горшке почти не было грунта, сплошные корни) поломались некоторые воздушные корни. И место слома на одном из них не подсыхает уже больше недели. Из него течёт сок и попадает на землю, оттуда постоянное мокрое пятно. Пару дней назад припудрила активированным углём, но не помогло. Хочется понять как устранить и насколько это вообше плохо для растения.
В целом после пересадки чувствует себя нормально, на мой взгляд.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2023 10:15

Nrika, сок долго течь не должен. К подобным ранкам я прикладываю сложенный в несколько слоев кусочек бинта или ватный диск, как правило, через несколько часов течь прекращается, попробуйте также. Не поможет, тогда  прикопайте корень в грунт, если это возможно, или срежьте под самое основание. 

Nrika
РФ , Нижний Новгород
26.07.2023 18:00

Валентина, спасибо. Попробую приложить бинт. А если в грунт прикопать, он там гнить не начнёт, если течь не перестанет в скором времени?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2023 09:55

Ничего страшного, если сгниет. Старые корни в грунте также отмирают и сгнивают. Как я уже говорила, начнутся какие-либо проблемы с этим корешком - просто срезайте под самое основание. Данный корень совсем небольшой и не играет особой роли в жизни растения. 

Nrika
РФ , Нижний Новгород
27.07.2023 18:20

Часов 15 бинт был приложен - не помогло. Попробую тогда закопать коршень.

Nrika
РФ , Нижний Новгород
29.07.2023 09:33

Добрый день
Прикопать корень не получилось, т.к. он рос под углом и вверх. Отрезала под основание, но теперь точно так же течёт сок из этого места. Уголь опять же не помогает, бинт тоже не поможет, думаю. Может попробовать марганцовкой или зелёнкой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2023 14:55

Марганцовка и зеленка способны обжечь ткани, а вот остановит ли это течь, увы, не могу сказать, не испытывала эти средства на растениях. 

Пробуйте замазать чем-нибудь, например, Раннет или пастой из порошка фунгицида + обмотать бинтом. Чем-то недышащим лучше не запечатывать. Также не поливайте растение слишком: позволяйте грунту сверху хорошенько просыхать между поливами, у взрослого экземпляра монстеры просыхание грунта летом примерно на полпальца в глубину. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет