закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Можно ли отрезать детку монстеры осенью


Диана
Россия , Москва
23.08.2023 17:13

Год назад переехали в новую квартиру,и моя монстера начала чахнуть,как после перелива. Может быть я и перелила её,хотя поливала также как и всегда. Но грешу,всё таки на новое место,здесь темнее и прохладнее.ранней весной вылещ новый лист,и по мере раскручивания чернел. Пришлось отрезать,стебель остался и слава Богу из него уже вылез здоровый лист,но маленький,потом ещё,один и еще один. Но выглядит он как новое растение. У него видимо произошла перезагрузка. Хочу отделить его,но уже осень на носу,боюсь только хуже сделать обоим.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2023 18:03

Диана, не совсем поняла про детку. Отпрыском монстеры можно считать прикорневой отросток, который имеет свою собственную корневую систему и может быть отделен от материнского растения  при пересадке. В ином случае у монстеры образуется ответвление над или под землей, самтоятельные корни может наращивать как в грунте, так и на воздухе, но имеет место соединения с материнским растением. 

В первом случае корневой ком разрезают/разрывают на две части, чтобы отделить детку, укореняют отдельно в грунте в меньшей по объёму ёмкости, во втором - отделяют ножом или секатором от стебля материнского растения и укореняют как черенок или самостоятельное растение (при наличии корней). 

При наличии искусственного освещения, оптимального ухода, температуры воздуха не ниже +20 гр., то можно делить/черенковать растения круглый год. В ином случае - на свой страх и риск. Если погода позволяет, то можно проводить манипуляции в сентябре тоже, смотрите по климатическим условиям. 

 

Растение можно было приподнять так. чтобы листья были на уровне оконного стекла. тогда света бы точно хватило. Оптимальное освещение весной-летом у восточного окна, у западного разогретого к вечеру стоит немного притенять, у южного отставлять на пару метров или притенять плотным тюлем, зимой - максимально яркий свет. Без притенения максимально близко выращивают у северо-восточных и северо-западных окон.

Симптомы переувлажнения возникают при: пересадке растения сразу в слишком большой для корней горшок, при частом поливе (взрослое растение монстеры предпочитает, чтобы грунт просыхал между поливами условно на 5 см в глубину, постоянно мокрым его поддерживать не нужно), при выращивании в недостаточно рыхлом и недренированном по всему объёму грунте (рекомендуется добавлять до четверти перлита, можно с небольшим количеством песка, кусочками древесного угля, кокосовыми чипсами; в чистом торфе корни монстеры "задыхаются"). 

Также не стоит усиленно подкармливать монстеру. Рекомендуется снижать дозировку удобрения в 2-4 раза от рекомендуемой. Больные растения не подкармливают вообще. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет