закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Помогите спасти монстеру :((


DariaP
26.10.2023 22:35

Купила в цветочном монстеру, принесла домой и обнаружила на земеле что-то типо плесени или паутинки. Вытащила, осмотрела корни, еле как разглядела там маленьких червячков белых по 3 мм где-то. Промыла корни, поставила в воду, через день эта же странная паутина окутала все корни. Промыла их морганцовкой, пересадила в новую землю и пролила микоризой. Сегодня обнаружила на растении на земле снова эту паутину или плесень… что это и как помочь растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.10.2023 12:57

DariaP, растение спасать не нужно, если на листьях/стебле нет никакх подозрительных пятен, листопада, а корни не гниют. 

На торфе вырос какой-то гриб, необязательно плесневый, возможно один из почвенных. Как правило, прорастанию спор способствуют: повышенная влажность грунта и/или воздуха + недостаточная циркуляция воздуха, низкое освещение, недостаточно дренированный грунт, прохлада + сырость... Скорее всего, растение часто поливали или оставляли воду в поддоне, содержали при недостаточном освещении или в условиях застойного влажного воздуха, поэтому на грунте стали прорастать споры грибов и появлилсь личинки  каких-то насекомых, возможно грибных комариков. Ни то, ни другое не требует лечения.

Достаточно было слегка взрыхлить верхний слой грунта, поставить горшок с растением на нехолодный светлый подоконник (зимой подойдёт даже южный) или рядом со светлым окном, откорректировать режим полива (совсем молоденькое растение монстеры в небольшом горшочке поливают при просыхании верхних 2-3 см, взрослое, которому не менее 1-1.5 лет - до 5-6 см в глубину), периодически проветривать помещение. 

 

Растение уже пересадили, но хотелось бы отметить, что замена грунта не полезна для корневой системы, особенно в осенне-зимний период. Пересадку проводят в горшочек, который будет слегка побольше объёма  корневого кома, нередко подходит старый горшок или новый такого же размера. В основной грунт, например, универсальный или для декоративно-лиственных растений, стоит добавить не менее четверти от всего объёма  рыхлитель (перлит, серамис, диамтомит или их смесь). После опять: светлое тёплое место, оптимальный режим полива. Подкормки первый месяц-два после пересадки монстеры не вносят, в целом, зимой можно вообще не подкармливать. 

 

 

DariaP
27.10.2023 21:40

Валентина, спасибо вам большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет