закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт стремительно сохнет после покупки

1234

Анастасия
Россия , г Москва
30.11.2021 17:11

Добрый день!

На время отпуска Мирт оставила с системой автополива, которая оказалась слишком скудной.

По возвращении мирт подзасох. С тех пор прошла неделя, в течение которой обработала с разницей в несколько дней эпином, цирконом, hb101. 13 часов под лампами, температура около 19 градусов (рядом окно на щелевом проветривании).

Поливала лишь однажды (с цирконом), корни неохотно пьют, орошаю водой каждый день крону. Фото сегодняшнее.  

Как-то еще я могу помочь восстановиться растению?


Анастасия
Россия , г Москва
30.11.2021 18:01

Немного не по теме,  но такая же ситуация с фикусами Бенджамина. У них резко начали желтеть и опадать листья. Условия содержания и ренимационные меры такие же как к мирту.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2021 10:24

Здравствуйте! Мирту будет полезно увеличение уровня влажности воздуха, всё же на подоконнике ему сейчас жарковато. Повышенная влажность поддержит тургор листьев, не позволит им обезвоживаться. Имеется высокая вероятность сильного листопада.

 

Фикус, наоборот, мог пострадать от переувлажнения в случае с капельным,  фитильным или иным подобным  поливом, когда грунт поддерживается в постоянно влажном состоянии. Даже при наличии подсветки, которая все равно не может обеспечить "солнцем" в полной мере, полив фикуса осенью-зимой несколько ограничивается по сравнению с весной-летом. На прохладном подоконнике зимой грунт должен просыхать на несколько сантиметров в глубину. При любом нарушении режима полива, как пересушки, так и переувлажнении, его следует откорректировать, при необходимости повысить влажность вокруг кроны (при ниже +18 гр. опрыскивание листьев не проводят). Внесение удобрений отменяется, жёлтые листья вовремя удаляются.

 

ФИКУС БЕНДЖАМИНА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

Анастасия
Россия , г Москва
01.12.2021 14:57

Валентина, спасибо большое за ответ.

Т.е. сейчас оба растения поливать в обычном режиме (мирт при просыхании верхнего слоя, бенджей при просыхании наполовину горшка), еще пару недель орошать крону ежедневно (увлажнитель не могу поставить, т.к. рядом суккуленты,  в другой комнате опрыскиваю и ставлю на место, под лампы) и не вносить подкормки до полного восстановления? Следует ли корректировать время освещенности (было 12 часов, неделю назад установила 13 часов)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2021 11:44

Режим полива примерно такой, что описали.

Повышение влажности воздуха в условиях тепла обязательно, неплохо бы следить за ней с помощью гигрометра (по возможности, конечно). Однократное опрыскивание, как правило, не даёт должного эффекта - через полчаса-час влажность вокруг листьев снова падает. Если воздух в помещении сухой, то опрыскивать придется чаще, в зависимости от уровня влажности и температуры от 3 и более раз в день. При необходимости можно поставить рядом широкие блюда с водой. Вероятность подхватить грибок при частом опрыскивании или наличии увлажнителя имеется даже у мирта и фикуса. Связано это с тем, что зимой, как правило, помещение недостаточно проветривания. Если воздух вокруг циркулирует, имеется дополнительная подсветка, то шансы вспыхивания грибкового заболевания сводятся к нулю.

Суккуленты типа толстянки можно отгораживать от теплого потока воздуха ширмой (закрыта с трёх сторон), например, из стекла и поместить за нее термометр. В этом случае поливать придется гораздо реже и совсем понемногу, при температуре +10-+12 гр. полив полностью отменяется. Пустынные кактусы за такой ширмой живут у меня с середины октября по март без полива вне зависимости от имеющейся температуры воздуха. Зимовку суккулентов, конечно, нужно рассматривать отдельно.

Оптимальная длина светового дня 12-14 часов в сутки (включенной лампу на ночь не оставляют).

Анастасия
Россия , г Москва
03.12.2021 09:50

38 влажность по гигрометру. Этого мало? 

У меня все растения (мирт, фикусы бенжамина, оливка и много разных суккулентов) на одном столе, пока нет возможности отделить зимующих. 

Воздух не застаивается, всегда чуть-чуть приоткрыто окошко, слежу, чтобы температура была около ближайшего к окну растения 16-19 градусов. Замиокулькас и фикусы бенжамина подальше от окна,  чтобы ниже 20 градусов не опускалось. Стол придвинут вплотную к окну, прям под ним батарея,  так что при полностью закрытых окнах там 26 градусов.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2021 11:33

Если требуется частое опрыскивание, например, а рядом суккуленты, которые нежелательно часто орошать водой, то можно обеспечить их отдельным "помещением", которое будет не только холодным, но и защищённым от капель воды. К этому я вела. Отгораживать или выращивать растения все вместе - на Ваше усмотрение.

 

Влажность воздуха там, где растет тот же мирт необходима не ниже 65%, фикусу не ниже 50%, олива и суккуленты  к сухому воздуху равнодушны.  Для хорошего самочувствия человека оптимальная влажность 55-60%. Если гигрометр точный, то он показывает, что воздух сухой. Но гигрометр нужно устанавливать именно среди растений, чтобы достоверно знать уровень влажности: при наличии множества растений на одной площади повышение влажности идёт за счёт испарения влаги с грунта и листьев. В комнате воздух может быть сухим, а в гуще растений - оптимальным. И, конечно, если на подоконнике прохладно, то дополнительно разводить сырость не нужно - приведет к появлению грибка.

 

Ваши растения выглядят хорошо, на вид все здоровы и ухожены, проблема с миртом и фикусом, скорее, вызвана именно погрешностью в поливе, а не какими-либо внешними факторами.

 

 

Анастасия
Россия , г Москва
20.12.2021 16:22

Поставила увлажнитель пару недель назад, температуру держу около 19 градусов, досветка, обрабатываю эпином, цирконом, hb101, но признаков жизни не подаёт... корни воду вообще не пьют((

Можно как-то ещё его реанимировать?


Cerg
Россия , Уфа
20.12.2021 17:22

Проверь температуру грунта 

Cerg
Россия , Уфа
20.12.2021 17:38

Если не удается создать нормальную зиму , создай ему лето 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет