закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт стремительно сохнет после покупки

1234

Cerg
Россия , Уфа
28.12.2021 11:56

Какая красивая у тебя щитовка и как много )

Cerg
Россия , Уфа
28.12.2021 12:03

Обобрать вручную , обработать химией против щитовки  ,два раза с интервалом в неделю , осмотреть другие растения  молодая щитовка бывает мало заметной 

Анастасия
Россия , г Москва
29.12.2021 13:31

Ооох... час от часу не легче((

Т.е. нужно вручную зубной щеткой (чем-то ее смочить?) постараться счистить всё,  что вижу с мирта и сосединих растений,  затем всех полить и опрыскать актарой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2021 15:24

Анастасия, щитовку можно снять, поддев ногтем. Не получится, тогда тем, что на ум придет, лишь бы не нанести травм растению. 

Актара в последнее время показывает снижение эффективности по отношению к вредителям в связи с потерей чувствительности к её действующему компоненту. Если ничего нет иного под рукой, то можно воспользоваться ею. При выборе тактики борьбы с помощью полива и опрыскивания, то я бы порекомендовала эти действия чередовать, а не проводить в один день. 

Анастасия
Россия , г Москва
29.12.2021 16:52

А если не аткару, то что могли бы посоветовать? 

У мирта сотни веточек и листиков, нет такого средства,  которое способно вызвать гибель щитовки без ручного отковыривания?

Растения рядом также обрабатывать средством, даже если визуально не видно щитовку?

Видимо,  она уже давно, т.к. пару месяцев замечала липкость возле мирта, списывала на какие-то смолы в нем 🙈

Удивительно,  что помимо мирта, только на двух растениях вижу ее.

Cerg
Россия , Уфа
29.12.2021 17:13

Я вот этим добил 


Анастасия
Россия , г Москва
02.01.2022 21:17

Немного не в тему, но появилась возможность выставить растения на неутепленный балкон с подсветкой.

Подскажите, пожалуйста, какие из списка оставить в тепле:

Замиокулькас 

Крассула овата, крассула хоббит

Эхеверия

Хавортия

Каланхое (сейчас цветет)

Фикусы бенжамина

Мирт

Олива 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.01.2022 18:30

Анастасия, от щитовки используют инсектициды системного дейтсвия, то есть те, что проникают в ткани растения, а не просто взаимодействуют с насекомым на поверхности (контактные). Выбор препаратов сейчас довольно широк. Я предлагаю наиболее распространенные, которые легко найти в обычном магазине: Моспилан, Искра золотая, Командор, Биотлин.

 

Температуру содержания необходимо понижать постепенно, нельзя резко перемещать растения, постоянно выращиваемые в тепле, на холод. Разница в температурах должна быть не больше 8 градусов. К тому же стоит разобраться: каким необходимо понизить температуру, ввиду их  физиологических потребностей, каким же, не нуждающимся в зимней прохладе, будет просто перенести условия комнаты, потому как освещения вполне достаточно.

+16 - +18 гр. считается умеренной прохладой, при такой комфортно например, древовидным фикусам, каланхоэ Блоссфельда.  Олива. крассула, мирт зимуют при более низких температурах (+8 - +10 гр.). Замиокулькас теплолюбив, ему противопоказаны температуры ниже +17 гр., оптимально +20-+25 гр. Эхеверия и хавортия - +10 - +15 гр.

 

Анастасия
Россия , г Москва
10.01.2022 13:23

Валентина,  спасибо!  На балконе пока около нуля.  Как думаете,  есть смысл при потеплении (видимо где-то в конце февраля) на балконе до 10 градусов перенести (для постепенности можно неделю например дверь на балкон открытой держать, чтобы шока не было) мирт, оливку и суккулкнты, кроме замиокулькаса? Будет польза от такой запоздалой зимовки для растений? 

Анастасия
Россия , г Москва
10.01.2022 13:32

По поводу щитовки.. я пинцетом поддеваю их, а там как вата (см фото)

Я вспомнила, что где-то в сентябре-октябре, был липкий налет под миртом, я ещё подумала, что может смолы какие-то... но потом он пропал. Я так понимаю, что щитовка сама померла пару месяцев назад... такое вообще возможно? В первых числах все равно все растения с аткарой полила, сейчас пришел баирайдер,  есть ли смысл им тоже обработать все растения?

И как поступить с миртом?  Пытаться счистить всех засохших щитовок? (Их сотни,  удаляются с трудом и сопровождается это дело осыпанием полузасохшей листвы)

 


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет