закрытьX

Олеандр обыкновенный
Nerium oleander
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Олеандр обыкновенный
Фильтр
по темам:

Сохнет олеандр


Василий
05.06.2020 13:30

Здравствуйте!

Много(примерно лет 10) лет растёт олеандр. Около полугода стал засыхать, даже пытался цвести, но цветы отпали(бутоны даже некоторые не распустились). В последнее время почти все листья засохли. Пытался дать почки по стволу, но вроде засохли..

Стоит в горшке среднего размера на окне.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 14:32

Василий, как ухаживаете за растением: частота полива в холодное время года и тёплое, освещение=ориентация окна=местоположение в доме, при какой температуре проходит зимовка? На вредителей осматривали листья? Вижу какую-то паутину на втором фото, не могу понять что это. 

 

Основные причины, приводящие к подобному отмиранию частей олеандра: отсутствие несколько лет обязательной холодной зимовки, переувлажнение (загнивание корней), особенно в условиях низкого освещения, истощение от  длительного недостатка света, вредители. 

 

При наличии макушек ветвей с более или менее живыми листьями, можно провести их обрезку на черенки и дальнейшее укоренение. Растение выглядит плачевно. 

 

 

Василий
05.06.2020 14:59

Поливали каждый день (по чуть-чуть). И в холодное время и в тёплое. Освещение только солнечный свет, стоит на окне, ориентированном на ЮЗ. Правда под подоконником батарея, но на окне не жарко. Более прохладного места, чем подоконник в доме, наверно, нет. Какие могут быть вредители? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 15:23

По чуть-чуть каждый день комнатные растения не поливают.  При таком режиме в какой-то момент можно либо пересушить растение или залить.  Полив у  олеандра обильный до полного смачивания грунта в горшке (всем корням необходимо напиться водой), перед следующим поливом верхний слой должен просохнуть  - режим полива для солнечного лета. В период зимовки грунту дают хорошенько просохнуть в глубину, не допуская полной пересушки. Чем ниже температура, тем реже полив. При повышенной температуре обязательна искусственная подсветка до 12 часов в день. 

Летом олеандр предпочитает расти в саду или открытом балконе.

Кликните мышкой на правый столбец на "статьи", выберите в списке об олеандре. Там подробно описан уход. 

 

Паутину наращивают некоторые виды клещей. Они селятся на обратной стороне листьев и похожи на скопление пыли. Клещи очень активно размножаются на ослабленных растениях.

 

 

 

 

 

 

Василий
05.06.2020 15:41

Спасибо!!!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет