закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Оживить нолину


Юлия
23.08.2020 13:35

Здравсивуйте! Подскажите, реально ли восстановить нолину?

Подруга отдала, поэтому про уход только с ее слов: полив раз в неделю, раз в месяц комплексные удобрения. Купила она ее примерно год назад. Постепенно сивол стал худеть и покрываться морщинами, листва при этом не сохла. Она ее пересадила с промывкой корней, а не перевалкой, но, видимо, неудачно. 
Я ее сейчас достала, а там корней почти нет, а те, которые есть сухие и ломкие. Ствол мягкий. При промывании низа растения, слез кусочек коры, но под ним ствол пружинит, на гниль не похоже.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2020 14:19

Юлия, корни как раз сгнили, а не просто высохли. Нолина запасает влагу в утолщении ствола - каудексе, отчего считается засухоустойчивым=суккулентным растением. Грунт между поливами должен целиком просыхать. Полив раз в неделю  и даже чаще возможен, если нолина получает максимум света (южное окно, выращивание на свежем воздухе) и выращивается в тесном для корней горшке. 

 

Ваша нолина давно страдает от засухи, потому что корни сгнили, а запасы каудекса на исходе, отсюда появление морщин и складок. 

 

Мне не нравится участок, где когда-то были корни. На мой взгляд, он может продолжить гнить, потому как уже начала отслаиваться кора. 

Я бы посоветовала обрезать макушку с листьями острым ножом и при наличии здорового среза (без тёмных пятен и трухи), поставить в раствор Корневина или Гетероауксина на несколько часов и сменить его на влажный перлит/крупный песок или кокосовый субстрат, смешанный с перлитом и накрыть просторным прозрачным пакетом в тесный горшочек или одноразовый стаканчик, или же на воду с добавлением 4 капель Циркона (смесь менять раз в 5-7 дней). При укоренении в субстрате и тепличке (пакет или бутыль без дна сверху) растение нельзя ставить на солнцёпек, требуется периодическое проверивание, полив редкий и осторожный. 

 

Не захотите проводить обрезку, тогда вымочите корни около 30 минут в растворе фунгицидного препарата (Максим, Хом), подсушите пару часов и высаживайте растение в горшок или иную ёмкость, чтобы расстояние между стенками и корнями было не более 1 см. Грунт можно взять универсальный или кокосовый субстрат из брикета, смешанные с крупнозенистым песком. Полив после  просыхания грунта. Листья желательно часто опрыскивать, чтобы не обезвоживались, или на время поставить в тепличку.  

Юлия
23.08.2020 14:37

Спасибо! Попробую реанимировать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет