закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

У нолины листья стали обесцвечиваться и слабеть

123

tatiana сергеевна
Россия , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Нефтеюганск г
26.04.2011 17:42
спасибо за советы! 
Мария
Россия , Ямало-Ненецкий АО, Ноябрьск г
02.08.2013 08:25
Здравствуйте! Наша нолина была куплена 2 года назад для украшения холла организации. Пока за ней следил один человек, все было нормально. Сейчас за ней следят все по чуть-чуть и понятно, что толку от этого мало. Забрала растение домой, пока не пересаживала. Помогите с реанимацией! Ствол цветка на вид в норме - без усыханий, трещин, вмятин, пятен, а вот листья в кошмарном состоянии - у основания белые и вялые. Подозреваю, что наши сотрудники ее залили! Что делать? Как привести побеги в порядок? Заранее благодарна за ответ! 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2013 18:58
Мария, аккуратно посмотрите, что делается с корнями, выньте ком из горшка, не разрушая его. Если сырой, то оберните в газеты, промокните, дайте просохнуть без горшка. Корней у нолины обычно немного, но они скорее светлые, не темно-коричневые. Если темные, то могли подгнить. Удалите плохие, если будут, присыпьте углем, можно корневином немного, и верните в горшок, можно частично заменить грунт, который сам отвалится. Нормализуйте полив, редко, когда грунт полностью просохнет. Можно опрыскивать. И поставьте ближе к свету, на солнце сейчас не надо, но на яркий рассеянный. Если макушки отомрут, то обрежете их до живой ткани, но, возможно, постепенно начнут расти новые листья. Если пойдет на поправку, то постепенно приучайте к солнцу.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет