закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

темные пятна и серый мох на стволе нолины


Алла
25.09.2013 23:55

В июне этого года стала счастливой обладательницей нолины (подарок на день рождения :) ) Все лето она у меня простояла на застекленном балконе (северная сторона) и прекрасно себя чувствовала. Когда стало достаточно холодно, в начале сентября, перенесла ее на подоконник в комнату. Через некоторое время обнаружила темные пятна и что-то напоминающее серый мох (не знаю как правильно назвать) Нигде не нашла ни у кого таких жалоб. Ствол не мягкий. С начала сентября не поливаю совсем. Раньше поливала, опуская горшок в таз с водой и ждала просыхания кома. Может ей холодно, батареи пока холодные :(( или света стало мало. с листьями все нормально.

 Прошу у вас помощи, боюсь, что ей станет хуже. Что делать???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2013 18:02

Алла, если с листьями все нормально, то не надо волноваться, разводы на стволе бывают часто, летом просто не обращали внимание. Протрите спиртовым раствором на всякий случай, но если останутся разводы, то ничего страшного, такой ствол. Нолина может вынести некоторое затенение, умеренную прохладу (не ниже +14 желательно), но совершенно нетерпима к переувлажнению, строго высушивайте ком между поливами и пусть еще сухой постоит неделю. Если соблюдать полив, то нолине ничего не грозит.

Алла
30.09.2013 14:59

Наталия, спасибо большое, что откликнулись. Летом действительно не обращала внимания на ствол, просто меня смутило что очень темные пятна на стволе, раньше если и были то не такие яркие. Скажите, пожалуйства, а налет белый (мох) от чего может появиться? А можно подробнее про стиртовой раствор (сколько процентов?) и как протирать? Щеткой чтоб белый налет убрать или как?

И еще вопрос про полив: я как эти пятна увидела, совсем поливать перестала, да и в квартире только на днях отопление дали, в общем, с начала сентября не поливаю, ком сухой уже давно очень. Нужно поливать? или зимой совсем редко. Я поливаю погружением в тазик с водой минут на 15. Так и делать?

И последний вопрос про освещение: У меня северная сторона, да еще и балкон, нужно нолинку досвечивать или нет?

Извините, что завалила вопросами :)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2013 20:56

Алла, возьмите небольшую щеточку, можно старую зубную, смочите ее в спиртовой настойке (купите в аптеке настойку календулы, боярышника). Но это не обязательно, ничего плохого я не вижу, больше похоже на соли от воды(белый налет) и на естественную окраску старого ствола(темные пятна). У моей примерно такие же разводы. если грунт просох, то полейте ее теплой водой или устройте теплый душ. Можно и погружением, но буквально до окончания выделения пузырьков воздуха, это минуты 3. Я поливаю из лейки и оставляю на некоторое время воду в поддоне, обычно все забирает. Зимой полив тоже после просыхания грунта, иногда приходится чаще поливать из-за батарей (летом бывает сырее и прохладнее). К свету относится очень положительно, поэтому лучше досвечивать, ей будет тепло и светло. Досветка до 12 часового светового дня, если пасмурно, то прямо с утра (люминисцентными или светодиодными лампами, примерно 20 Ватт на такое растение).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет