закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Проблемы с нолиной


Виктория
28.11.2013 23:26

Добрый день!

купила нолину в мае, выдержала около 3 недель, затем пересадила, все было хорошо. Примерно в конце июля-начале августа стали сохнуть кончики листьев, сначала чуть-чуть, а в сентябре-октябре сильнее. Уже пару раз их под резала, опрыскиваю по несколько раз в день, ничего не меняется. Щас заметила что листочки (в основном в середине) по светлели немного, но не мягкие. С чем это может быть связано? Поливаю примерно раз в 3-4 недели, даю земле полностью просохнуть. В сентябре-обтябре появились 3 новых росточка, но они тоже, прям у основания зеленые, а далее сухие. Подскажите как быть и что делать? С сухими концами в 2-4см смотрится очень не красиво, а если ее постоянно под резать, так вообще листьев не останется.

Виктория
29.11.2013 13:05

Вот фото моей нолины


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2013 18:31

Виктория, обязательно надо давать грунту просыхать, очень часто именно по этой причине (частые поливы) и коричневеют кончики. Полив редкий, но обильный, лучше теплой водой, на 5 градусов теплее комнатной температуры. Вторая возможная причина - это нехватка света, нолина очень светолюбива. И эти листья, которые выросли в теплице, нежные, иногда даже при соблюдении условий могут коричневеть. Но новые листья, которые растут уже у Вас, так сохнуть не должны. Обязательно отслеживайте полив и найдите ей светлое место, зимой желательно досвечивать, тогда вырастут длинные и красивые, не сохнущие на концах, листья.

Виктория
01.12.2013 22:12

Спасибо большое за ответ. Буду пробовать решать что-то со светом. Поливаю я ее вроде достаточно редко, за месяц по идеи такой горшочек должен просыхать. Или все-таки стоит ее потревожить и проверить состояние корней? Меня смущает еще что при поливе вода медленно впитывается землей, может ли такое быть из-за пересушивания почвы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2013 20:28

Виктория, думаю, не определите с виду ничего по корням, лучше не тревожить. Вероятно, дело в свете. У меня довольно много лет стояла нолина при плохом освещении, места не хватало, проблемы аналогичные возникли. Но стоило переставить, как все наладилось. Полив редкий, но можно оставлять на недолго воду в поддоне, чтобы напитался весь ком и всем корням досталось. От пересыхания грунта он может пропустить все сразу вниз, не смочившись, а может долго в себя и не впускать воду. Можно вместо полива устраивать ей теплый душ, и душ и полив заодно.

Виктория
02.12.2013 21:18

Прошу прощения что завалила вас вопросами, я просто новичек в этом. При поливе всегда какая-то часть воды остается в поддоне, я просто так и оставляю. Поддон не глубокий, а на дне горшка слой керамзита. Неоднократно читала что нолине можно устраивать теплый душ, но как именно и как правильно это делается так и не поняла.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.12.2013 20:11

Виктория, воду в поддоне дольше чем на 30 минут оставлять не надо, что останется сливайте. Я лично не кладу керамзит на дно, не вижу в нем смысла. А в случае, когда грунт пересыхает, то он будет мешать впитыванию через поддон. Когда грунт полностью и гарантированно просохнет (если есть сомнения, то можно еще посушить), поставьте нолину в ванную, включите теплую воду(примерно +25-+30) и помойте сверху, напор отрегулируйте, чтобы он был, но не ломал листья. При этом у грунта будет время впитать воду, сколько надо и полив будет теплой водой. Ничего страшного, если вода хлорированная. Единственное, если совсем хлоркой прет (обычно по весне, когда тает снег), то лучше воздержаться .

Виктория
03.12.2013 21:40

Спасибо вам большое за подробные ответы, буду пробовать приводить нолинку в чувство) А то никто нигде понятных ответов не дает, что как и почему. С вашей помощью поняла свои ошибки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет