закрытьX

Онцидиум папилио
Иначе:

Психопсис

Oncidium papilio
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Онцидиум папилио
Фильтр
по темам:

Психопсис Mariposa


Людмила
16.05.2015 02:35

Через совместные закупки пришёл Psychopsis Mariposa Green Valley. Цветонос 70 см, 1 цветок, 2 бульбы, 3 листа, 1 рост. Пришёл в транспортировочном горшке высотой 7 см, объёмом - 11 см. Вся поверхность покрыта густым зелёным мхом (подушка),часть которого ещё и "цветёт".

Проблема:

а) цвет бульб ближе к коричнево-зелёному, при этом бульбы плотные, без морщин, мох врос в них;

б) листья зелёные, жёсткие, на ощупь "суховатые", на одном из них  есть сухие коричневые полосы вверху и внизу листа (по 1,5 -2 см от основания бульбы и макушки листа) на внешней стороне, то ли передавлены чем-то были, то ли ещё что;

в) есть 2 новых роста по 2 см, одинин из которых засох "до корочки".  

Вопрос: каким должен быть цвет бульб, стоит ли сразу пересаживать в кору (под отверстиями горшка корни сгнили), чем обрабатывать и как, если такие орхидеи опрыскивать нельзя? К сожалению, фото пока сделать нет возможности.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2015 19:43

Людмила, необходимо провести профилактические обработки, придется прыскать и проливать. Старайтесь только не попадать на цветок и удалять излишек влаги из пазух. Цвет бульб должен быть примерно таким же как и у листьев. На те корни, которые выходят из дренажных отверстий, не ориентируйтесь, они часто страдают от механических повреджений. Пересадки орхидеи не любят, пересаживать надо только если болеют корни и грунт явно не подходит. Но если это орхидеи из питомника, то, скорее всего, грунт должен быть подходящим. Смотрите на состояние корней в горшке. Сейчас после тре-анспортировки растение ослабло, требует особого внимания, лишняя пересадка нежелательна.

Людмила
18.05.2015 13:24

Наталья, спасибо за ответ. Девушка, которая отправляет цветы, пояснила, что на бульбах пигментация, от пересадки орхидеи нужно воздержаться год. Запаха гнилостного или просто постороннего нет, пролита была хорошо. Из горшка доставать побоялась - очень плотно сидит. Через сутки нахождения на столике возле окна южного, плотно заставленного другими цветами, орхидея заметно ожила.

Перенесла орхидею в другую комнату. Протёрла листья водой тёплой, вместе с транспортировочным горшком поместила в  пластиковое кашпо, которое вставляется в медный ободок прикреплённой к стене полки для орхидей (всего на полке помещается 6 орхидей фаленопсис). Два больших окна: слева в 4,5 м, прямо напротив полки - 3,5 м, справа - другая комната, тоже с двумя большими окнами. Наблюдаю.

Наташа, чем посоветуете обработать и как пролить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2015 19:31

Людмила, советую устроить душ, чтобфы смыть всю грязь и возможных вредителей, в основном клещей. И обязательно обработать актарой от насекомых, опрыскать раствором 4г/5л и пролить раствором в 10 раз разбавленным от опрыскивания (1г/10л). И обязательно в карантин. При длительной транспортировке могут обостриться болезни, которые дремали, в основном это грибные заболевания. Но обрабатывать фунгицидами все же нежелательно, поскольку можно сгубить полезные симбиотические грибы, без которых орхидея погибнет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет