закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Пересадка орхидеи


Katty
Украина , Донецк
19.04.2018 09:17

Здравствуйте.Хотелось бы посоветоваться с опытными цветоводами как правильно пересадить орхидею?Уже года 4 прошло с момента покупки. Как быть с сухими корнями?обрезать их?

И какой должен быть состав грунта?Вижу что на многих прилавках продают грунт для орхидей с содержанием торфа...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2018 11:16

Katty, в какой субстрат высаживать орхидею во многом зависит от е вида. Популярные фаленопсисы, к примеру, в субстрат с торфом лучше не высаживать, для этих целей можно купить отдельно сосновую кору(можно и самим собрать) и нарезать фракцией около 2 см. Если речь идет именно о фаленопсисе, то вот хорошая статья о нем в вопросах и ответах: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210 ("Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом").

Сразу после покупки не всегда так уж и нужна пересадка, обычно это делают через год, а то и два. Лучше покажите фото растения целиком и отдельно корни, если горшочек прозрачный. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2018 21:09

Katty  , если корни в горшке хорошие, то не спешите с пересадкой, обычно после нее и начинаются проблемы. А на корни выше субстрата особо можно внимания не обращать, если они сухие. На воздухе они не загнивают и от них не бывает проблем.

Katty
Украина , Донецк
24.04.2018 09:32

Корни я бы сказала подсохшие в горшке. Да и сам цветочек перекосился как-то, после покупки ни разу не пересаживала, 4 года.Вот фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2018 21:41
 

Katty , у меняесть подозрение, что корни в горшке уже плохо работают, или сгнили или высохли. Взамен им фаленопсис активно растит воздушные корни. Нет смысла пересаживать те старые корни в новый субстрат. Тут скорее надо отсечь старую нижнюю часть и посадить макушку с новыми корнями. Но это серьезное мероприятие, орхидея может некоторое время болеть. Тут нужна сноровка и опыт в обращении с орхидеями. Скорее всего, ей понадобится тепличка на некоторое время.

Katty
Украина , Донецк
25.04.2018 17:15

Наталья,а есть еще какие-либо варианты?можеть быть можно удалить например бОльшую часть засохших корней? боюсь что не справлюсь с тепличкой и погибнет...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2018 19:41

Katty , корни в горшке могли просто засохнуть, от неправильного полива обычно. Но могли и сгнить. Просо сухие можно оставить как есть. Если сгнили, то надо убедиться, что и стебель не пострадал. Осмотрите нижнюю часть стебля, где опали листья. Нет ли там черноты, как присыпано углем, это может быть грибной гнилью. Если нет, то проще оставить как есть, не пересаживать, поскольку даже с такими не очень хорошими корнями растение може плохо перенести пересадку и все равно потребуется тепличка. Просто почаще опрыскивать воздушные корни, чобы через них растение получало влагу. А нижнюю чась смачиваь в обычном режиме, редко. Если снизу есть признаки гнили, грибная гниль сухая, то лучше отрезать макушку и переукоренить, иначе гниль поднимется выше и погубит растение. Не так страшно обрезать и реанимировать в тепличке. Если сделать это вовремя, удалить все, пораженное грибом, то обычно все заканчивается хорошо. Я опишу процедуру. Обрезаете выше подозрительного места, чтобы на макушек не было черноты. Смотрите на срез, если он полносью светлый, то нормально. Если есть темные вкрапления, то режете выше, до чистого среза. Припудриваее углем, подсушиваете и вешаете на пустой банке, как ставите в вазу, на листьях. Можно на дно налить чуть воды, но низ орхидеи не должен ее касаться. И все это ставите в прозрачный контейнер, старый аквариум, сверху затягиваете пленкой. Раз в день опрыскиваее внутрь и проветриваете несколько минут. Во влажном воздухе хорошо начинают расти новые корни. Когда убедитесь, чо низхорошо зажил, можно ставить на кору. Насыпьте свежей коры примерно 2/3 горшка, на нее поставьте аккуратно макушку с корнями, снизу горшка поставьте поддон с водой, но вода не должна подтапливать горшок. Корни в поисках воды будут расти преимущественно вниз. Через некоторое время можно досыпать коры и приучать жить без теплички.

Katty
Украина , Донецк
27.04.2018 16:05

Наталия,скажите а как Вы относитесь к использованию серамиса для орхидей?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2018 22:15

Katty  , он инертен, однороден, но мелковат, ляжет плотно. К корням не так хорошо будет подходить воздух и свет. Лучше коры ничего нет, а если есть тепличные условия, то можно растить вообще без субсрата и горшка.

Katty
Украина , Донецк
28.04.2018 09:19

спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет