закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Раздвоился лист, на разломе тёмное пятно, спустя полгода пожелтел


ГАЛИНА
Украина , Харьков
13.04.2019 13:30

Фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2019 16:41

Галина, этот лист удалите полностью. Но растение болеет, у него сморщены листья и есть чернота у основания корней и, скорее всего, и  на стебле. Вероятно, оно поражено грибной гнилью. Необязательно болячка на листе ее спровоцировал, растение могло уже болеть при покупке. Первым делом надо удалить все гнилое, эти корни плохо работают. Обычно приходится удалять корни не по отдельности, а обрезать всю нижнюю часть стебля, откуда они выходят. Стебель небольшой, несколько листьев может потеряться в результате такой обрезки, от растения мало что останется, и шансов будет не очень много.  Если ничего не делать, то медленно растение погибнет.

ГАЛИНА
Украина , Харьков
14.04.2019 11:14

Спасибо, Наталья. Скажите, пожалуйста, фитоспорином от грибковой гнили продолжать поливать? Или не стоит? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2019 21:38

Галина, Фитоспорин можно применять только как профилактическое средство, едва-ли у него хватит мощи на лечение грибных заболеваний. Обработка им скорее для собственного успокоения, чем для пользы. У орхидеи надо первым делом удалить все гниющие места, по возможности этим ограничиться или потом обработать, обычно применяют фундазол, но он вредный для Вас. Да и  орхидеям, которые живут в симбиозе с грибом, обработка фунгицидами может повредить. Если есть увереннось, чо срезали всю гниль, то обрабатывать фундазолом не надо. Если есть опасение, что могло что-то остаться, обработайте. Но растение даже после всех обработок может не выжить, тут гарантии нет.

ГАЛИНА
Украина , Харьков
19.04.2019 18:51

Спасибо, обрезала всю гниль, остался один листок. Буду спасать, если получится спасти. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет