закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Как пересадить?

12

Рина
Россия , Сызрань
04.01.2020 09:55

Орхидея на данный момент цветет. Как отцаньет хочу пересадить. Нужно ли обрезать засохшие корни и посадить глубже? Нужно ли укоротить нижние корни , которые в земле?. Обрезать ли веточки отцветшие (отрезать ли отцветшие стрелы)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2020 12:21

Рина, я бы пересаживала фаленопсис срочно. Эта орхидея эпифитная ("воздушная"), а не земная (см.фото 1-2), выращивать в торфе её категорически нельзя. В комнатных условиях для удобства фаленопсис высаживают в субстрат из коры (продаётся в готовом виде) или на блоках. 

Активный рост воздушных корней может говорить о том, что нижние корни гниют или сгнили, задохнувшись от недостатка воздуха. Цветут фаленопсисы не всегда от хорошей жизни, иногда при желании поскорее получить потомство, если можно так выразиться, в предчувствии близкой смерти. 

Здесь необходимо достать растение из горшка, осмотреть корневую систему, возможно, часть стебля с корнями или их часть придётся отрезать, подсушить срезы на воздухе несколько часов и высадить в тесный прозрачный горшок (отверстия на дне и бокам) в сосновую кору фракцией около 2 см. Первый полив через пару дней. 

Цветоносы можно срезать и поставить в вазу с водой. 


Рина
Россия , Сызрань
04.01.2020 14:31

Спасибо большое, Валентина! Я так и сделаю. Как пересадку, пришлю Вам фото. О, Господи! Я этого даже и не знала

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2020 19:53

Ознакомьтесь со статьёй. "Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

Фото буду ждать.

Рина
Россия , Сызрань
04.01.2020 20:39

Спасибо. Я их вынула. Вы были правы. Одна вообще сгнила. Со второй , которая сиреневая не знаю что делать, как обрезать. Гниль только убрала. А остальные здоровые. Посадила в грунт для орхидей. На фото все видно. Не поливала их, нужно ли? Вы вроде бы сказали 2 дня переждать и полить


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2020 21:24

У фаленопсиса №1 необходимо удалить всё коричневое, отсечь острым чистым ножом (см.фото1). После обрезки ткани должны быть чистыми без пятен и вкраплений. Если есть какие-то фунгициды типа Фундазола или Хома, то можно опудрить срез порошком такого препарата. После обрезки орхидея должна полежать несколько часов, можно до утра - срез должен обязательно подсохнуть. Фаленопсисам грунт как таковой не нужен, поэтому растение вполне может находиться с голыми корнями, насчет этого не переживайте.

Корней почти не осталось, поэтому горшок необходимо брать максимально тесный, можно найти какой-нибудь небольшой стаканчик/пищевой контейнер по размеру корней. Предварительно необходимо сделать отверстия на дне горшка и по бокам. Стебель в субстрат не заглубляйте, на первое время установите опоры, чтобы розетка с листьями не падала.

Если листья начнут привядать, тогда набросьте на орхидею плотный просторный пакет сверху (тепличка), не забывайте её проветривать по 15 минут в день, при этом  опрыскивать мелкой пылью воздух вокруг растения (листья не должны быть очень влажными).

 

У фаленопсиса №2 сгнили все корни (красный круг на фото2), кроме воздушных. Стебель здесь вырос огромным, поэтому я бы посоветовала омолодить растение, срезав макушку примерно там, где указано на фото 2 синей линией. Перед обрезкой растение можно опрыскать водой, чтобы корни позеленели и стали более упругими. Срез подсушиваем, как описано выше, высаживаем в тесный горшочек. Стебель в субстрат не погружаем. Корни росли хаотично, поэтому попробуйте их аккуратно направить вниз, после поливов они будут расти во влажный субстрат. 

Сразу после пересадки растения поливать нежелательно, ранки должны хорошо затянуться. 

 

Субстрат на фото мне не очень нравится: кора слишком пластинчатая. В будущем постарайтесь найти кору кусочками, можно крупную, её всегда можно нарезать секатором  нужного размера (фото 3).


Рина
Россия , Сызрань
05.01.2020 00:16

Спасибо!! Займусь)) об успехах отпишусь

Рина
Россия , Сызрань
05.01.2020 00:21

Валентина, ещё вопрос. Если я разрежу орхидею  номер 2. Как Вы на фото показали. Можно ли их посадить оба? И верхушку и отдельно нижнюю часть

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2020 09:55

Рина, если хотите сохранить  нижнюю часть, то сделать это можно, но расти она не будет, а лишь при удачном укоренении сбоку даст одну или более деток. Со среза придётся тщательно удалить гниль, припудрить фунгицидом, подсушить и затем высаживать. При обрезке мешающие листья можно удалять. Инструменты используйте чистые, лучше острый нож или скальпель, предварительно протёртые спиртом или спиртовым хлоргексидином. 

Рина
Россия , Сызрань
05.01.2020 18:44

Спасибо

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет