закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Вянет фаленопсис.


Мария
Россия , Москва
12.10.2021 14:30

Добрый день! 
моему цветку уже 6 лет. 4 года у меня. Забрала с гнилыми корешками и выходила. Последняя пересадка была 2 года назад. Цвел через год и ещё недавно стоял и цвел и все было в порядке. Месяц назад я узжала на неделю, цветок перед отъездом полила. Вернулась тоже ориентируюсь всегда по корням. Но тут полила погружением и он резко скинул все свои цветы,сперва засох один лист, сейчас смотрю и соседние 3 листа пошли и цветонос. Грешу конечно на начало отопительго сезона и все лето он стоял на столе возле окна (южная сторона). С остальными орхидеЯми все в порядке. Но очень важно спасти этот цветок, это память о бабушке.  Подскажите, пожалуйста, что делать? И что с ним происходит, чтобы больше такого не допустить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2021 19:00

Мария, наблюдается потеря тургора листьев? Сколько по времени поливаете погружением? Удобрение в воду не добавляли? Не менялось ли что-то в окружающих условиях, например, резкое падение освещения, повышение или понижение температуры/влажности воздуха? Не пробовали осмотреть состояние корней (без извлечения корней из горшка, достаточно убрать часть субстрата), особенно в районе корневой шейки и под ней? Что представляет из себя пятно на листе (фото 5), не могу рассмотреть?

Мария
Россия , Москва
12.10.2021 20:45

Валентина, спасибо за ответ. Погружала без удобрения. И ими практически не пользуюсь. Да были проблемы с погодой как раз почти 3 недели дождей и серости и практически безоблачное лето. А цветок стоял на столе за стеной все лето. Так же в этот период практически дали отопление.

корни сейчас посмотрю. Но опавший лист был без гнили, корешки внизу горшка вроде в порядке и без гнили.

пятно на листике это солнечный ожог. Это орхидея только появилась и я не усмотрела ее.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2021 15:02

Фаленопсисы по мере старения так и так сбрасывают листья, но к массовому листопаду их подталкивают быстрее оголять стебель ввиду каких-то неблагоприятных факторов. 

Могу лишь предположить, что столь резкая реакция могла произойти, например, по причине неполного просыхания субстрата. Допустим, ранее было гораздо светлее, циркуляция воздуха за счёт открытого окна интенсивнее, после стало пасмурно + подскочил уровень влажности, уровень вентиляции снизился, отчего в центре корневого кома субстрат остался влажным. Всё это могло привести к переувлажнению, но не необязательно к гнили, просто к дискомфорту, ослаблению организма. Если корни в порядке, то стоит добавить света или поливать несколько реже, не замачивать в воде более 20 минут. Также растение не должно расти при постоянно ровной температуре - ночью она должна немного падать, на 2-4 гр. Фаленопсис летом подвергся тепловому воздействию, что вполне могло ослабить его организм, в первую очередь корни. 

Здоровые орхидеи вне фазы периода остановки роста и цветения все же необходимо иногда подкармливать, можно небольшими дозами (снижать от рекомендуемой в несколько раз). Брать питание им неоткуда в ограниченном пространстве горшка, поэтому отказ от удобрений может привести к голоданию или дефициту какого-либо элемента. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет