закрытьX

Цимбидиум
Cymbidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 83
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум
Фильтр
по темам:
Цимбидиум гибридный (327)  

Сохнут листья у цимбидиума


Yun1
Россия , Москва
15.03.2023 22:20

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем помочь растению. Очень переживаю, что умрет.

В это воскресенье пересадила первый раз после покупки цимбидиум. Теперь вижу вот такие проблемы:

1. На центральной бульбе все листья отмерли (на фото они до того, как я их сняла), причем отмерших листьях образовались черные точки диаметром от милиметра до трех. Также у некоторых других листьев те же симптомы. Листья не сухие, но желто-коричневые. Точки не стираются. 

2. Один из листьев, имеющий те же симптомы, что и выше, к тому же треснул посередине. Трещина очень широкая. Также некоторые другие листья имеют такие же трещины посередине, но тонкие.

3. Нашла двух ппучков (клещей?) в паутинке между листьями. На листьях повреждений, кроме точек, нет. По размеру паучок похож именно на паучка, больше энцефалитного клеща. И паутинка была как у обычного паука, не стелилась по листу.  Одного убила, второй убежал.

Есть несколько черных вытянутых по росту листа точек, будто бы небольшие отверстия, длиной максимум в три мм. Может ли быть свидетельством того, что это все-таки клещики?

 

Как ухаживаю: 

1. Посадила в по инструкции в субстрат для орхидей (покупной).

2. Опрыскиваю для повышения влажности.

3. У меня северное окно, стоит на столе у балкона. Не досвечиваю. 

4. После пересадки сегодня первый день как полила, т.е. на третий день после. Обрезала огромное количество гнилых и влажных корней. К срсожалению, боюсь, не всю гниль срезала, очень не хотелось повердить хорошие корни.  стоял в воде, чтобы старый субстрат отошел (не более получаса). Дала корням высохнуть час. 

 

Сейчас у орхидеи пять новых ростов. У одного немного потемнела верхушка.

 Стоит ли сейчас удобрять? Или до апреля период покоя не закончится? Не удобряла еще ни разу после цветения. Цвел в январе.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2023 15:30

Yun1, у цимбидиума, как я поняла, множество корней было поражено гнилью, а значит появление темных пятен на листьях - прямое этому следствие. Организм растения  - единое целое, отчего когда страдает одно, непременно повреждается другое.

Листья продолжают портиться, потому что корни продолжают гнить или просто процесс ещё не остановился. По внешнему виду определить сложно. Можно убрать все гнилые корни, но сам грибок не всегда, он имеет свойство проникать в сосудистое русло и поражать растение целиком или подниматься выше того места, где проведен срез. Увидеть это невооруженным глазом невозможно.

При  серьезном заболевании корней гнилями после удаления больных участков здоровые обрабатывают слабым раствором фунгицида широкого спектра действия, например, Максим, Ридомил голд. Вместо протравливания корневища целиком можно лишь смазывать раствором или пастой препарата срезы корней. Обширные темные пятна на листьях срезаются и опять же проводится обработка листовых пластин или их срезов тем же Ридомил голд или же Строби, Квадрис, Ордан (может оставлять смываемые пятна на листьях). Лечение симптоматическое, потому как возбудитель неизвестен.

В период лечения грибковых заболеваний нежелательно опрыскивать листья водой. Если в помещении очень тепло, а воздух достаточно сухой (ниже 50%), то лучше установить поодаль от растения увлажнитель или широкие блюда с влажным керамзитом + ежедневное проветривание помещения во избежание вспышки грибкового заболевания.

Полив проводится сразу после полного просыхания субстрата в горшке. Подкормки в кризисный для растения период противопоказаны. освещение яркое рассеянное или яркое (прямое солнце; после выращивания на плохо освещенном окне к яркому свету приучают постепенно). Цимбимдиум светолюбив, северные подоконники не подходят для этой орхидеи: нужно переместить горшок на другое место или организовать искусственную подсветку.

 

У гибридов цимбидиумов нет как такового периода покоя. Он может быть вынужденный при снижении уровня освещения или падении температуры, когда сильно затормаживаются ростовые процессы. В этом случае у цимбидиума полив проводят гораздо реже, затягивая засуху на несколько дней после полной просушки субстрата.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2023 15:35

Про клещей. У комнатных растений они мелкие, у орхидей встречаются  панцирные, они гораздо крупнее и напоминают черные шарики. Паутинный клещ образует паутину, когда колония серьезно разрастается и растение или какая-то его часть уже сильно поражена. Проколы клещ оставляет мелкие, словно от микроиглы, после чего она становится желтой. Таких точек при поражении клещами очень много, они сливаются в пятна, листья обесцвечиваются. Ваше описание не очень похоже на поражение клещами.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2023 15:35

ЦИМБИДИУМ: КАК УХАЖИВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Yun1
Россия , Москва
16.03.2023 15:43

Стоит ли снова вытащить растение и поискать оставшиеся гнилые корни? Просто тогда еще не вся земля вымылась, так что могло что-то остаться внутри слежавшегося кома.

Или это лишний стресс для растения?

Yun1
Россия , Москва
16.03.2023 15:52

И спасибо огромное за такой развернутый и подробный ответ!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2023 15:57

При обуявших сомнениях и активном отмирании листьев - стоит. Да, это можно назвать стрессом, но что поделать?

Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет