закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус. Что с ним происходит?

12

Гульназ
Россия , Нефтеюганск
06.08.2015 08:40

Не могу понять что происходит с моим фикусом. У него появляются новые листочки, но он выглядит на мой взгляд хилый. Может ему что-то не хватает. Хотела чтоб он пышный был. Периодически листья желтеют. Стоял на подоконнике, теперь на полу возле окна. На ощупь листья как искусственные и имеются пятна. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2015 17:38

Гульназ  , возможно, ему не хватает объема горшка, на солнечном месте пересыхает быстро. Достаньте аккуратно ком и посмотрите на корневую систему, возможно, много корней оказалось уже у стенок горшка. В этом случае перевалите его в больший горшок, фикусы хорошо относятся к частым, но с небольшим увеличением объема, аккуратным перевалкам. Обычно после этого опять начинают активно расти. По виду он достаточно пушистый, как положено этому сорту. Ветки у этого фикуса всегда плакучие. А глянец мог пропасть из-за пересушек, от этого легко поражается клещом. Устраивайте ему регулярно теплый душ и верните на солнечное место, только следите, чтобы грунт не пересыхал, но и болота не устраивайте. И чтобы был ток свежего воздуха, чтобы листья и горшок не нагревались на солнце. Понемногу подкармливайте. Подробно об уходе здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Гульназ
Россия , Нефтеюганск
07.08.2015 20:16

Спасибо огромное. Очень полезные консультации. 

Гульназ
Россия , Нефтеюганск
20.11.2015 19:52

Наталья, здравствуйте. Что-то фикус мой совсем облысел. Горшок меняла. Новые листочки появляются, но очень много желтеют. Как его сохранить, подскажите пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2015 16:12

Гульназ  , скорее всего, рсатению не хватает света, осенью резко падает освещенность. Найдите очень светлое место и желательно в зимние месяцы досвечивать, можно обыкновенной энергосберегающей компактной люминисцентной лампой на 20-36 Ватт, разместив ее непосредственно над кроной растения. Обычно фикус очень хорошо реагирует на дополнительный свет, световой день должен быть около 12-14 часов при достаточно ярком освещении. Фикус быстро прекращает терять листья. Есть и другие причины листопада, подробно здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

annetka
28.11.2015 15:17

Наталья подскажите-фокус теряет листву нижнюю ето в норме считается?или из-за плохой освещенности?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.11.2015 18:23

annetka , листопадом растение отвечает на многие нарушения в уходе. Если отмирает по одному листу самому нижнему и самому старому на стволе, то можно считать нормой. если пожелтение идет все выше и выше или затрагивает не только самые нижние листья, то надо искать причины. Подробно об уходе здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель.

Если не было никакких резких движений, изменений в уходе, и если этим ограничится, то ничего страшного. Но приподнимите хотя бы на невысокую подставку с пола на зиму горшок, по полу идет самый холодный ток воздуха, могут застыть корни.

annetka
05.01.2016 14:44

Наталья подскажите пожалуйста в чем причина ,фикус на одной веточки опустил листья и они совсем как тряпочки в чем может скрыться причина,стоит на полу снизу пенопласт в комнате на полу температура около 18 градусов....стоит возле окна ....полив всегда умеренный жду когдапросохнет верхний слой.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.01.2016 20:37

annetka , по фото я не вижу, о какой ветке идет речь, на вид все нормальные. Поливайте ком равномерно, если с какой-то стороны корням не хватает воды, то может начать вять только отдельные части кроны. Или попал холодный воздух из окна, он как раз и сваливается вниз.

annetka
12.01.2016 15:17

Наталья не могу понять что с ним делать...аж плачевно....не пойму поливаю на Етот горшок мл 300...как просохнет на 3 см где то ....в комнате на полу внизу измеряла температура около 22 градусов... Что с ним может идти не так....может его на окно поставить?и листики лучше оборвать потерявшие тургор или они смогут восстановится?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет