закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Обрезка кротона


Мила
Россия , Астрахань
09.06.2019 19:01

Добрый день! Моему Кротону 15 лет. Я ни разу его не обрезала.. Хотела бы обрезать верхушки, но боюсь этого делать..Может ли он погибнуть ? Или как правильно его обрезать..Подскажите пожалуйста


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 20:21

Мила, не обрезайте все сразу, начните собрезки одной макушки. Срежьте ее на 3-4 см ниже листьев, сделайте острым чистым лезвием косой срез, дайте сечь млечному соку под струей холодной воды. Затем куните в сухой Корневин и посадите в субсрат, предварительно приготовив его. Можно посадить без длинных приготовлений просто в размоченную торфяную или кокосовую таблетку(диаметр примерно 3-4 см), так проще всего. Таблетку с черенком поместите в одноразовый 100гр стаканчик и поставьте в тепличку. Опрыскивайте для поддержаниявысокойвлажности воздуха, тумана, и проветривайте. Поставьте тепличку на яркий рассеянныйсвет. Примерно через 3-4 недели можно ожидать роста корней. Если таблетки нет, тогда смешайте в равных пропорциях перлит и торфяной(пропаренный предварительно) или кокосовый(не надо пропаривать) субсрат, насыпьте смесь в одноразовые прозрачные 100гр стаканчики с прорезями для стока воды на дне. Если все получится, о обрезайте следующие макушки. Укоротите голые палки до нужной высоты, на их концах могут появиться боковые отростки, но есть вероятность, что они засохнут.

Мила
Россия , Астрахань
09.06.2019 21:38

Спасибо за совет!!!!.Хочу , чтобы он все таки в ширь рос, а не в длину. Надеюсь  у меня все получится.)))

Мила
Россия , Астрахань
09.06.2019 21:41

Еще вопрос к Вам.. Вы написали  что пока можно верхушки срезать на 3-4 см ниже листьев..С голой веткой, нужно что нибудь делать?? Или сама засохнет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2019 20:11

Мила, в самом низу сообщения я уже писала, что их надо укоротить на желаемую высоту, боковые побеги, скорее всего, если пойдут, то пойдут на самом верху оставленных палочек. И если они слишком длинные, то будет некрасиво.

Valentin_S
RF , Moscow
15.06.2019 16:08

Друзя,

Со всем уважением к Наталье Семеновой, опыту и к делу, которое она здесь бескорыстно ежедневно выполняет, все же позволю себе высказать альтернативные соображения

Некоторые

Во-первых, режьте куст так, как Вы считаете он должен расти. Без оглядки на сантиметры от верхушек, "низушек" и прочих условностей.

Ценность этого куста (да почти любого) ничтожна по сравнению с возникшем у Вас экспериментаторским пылом, получаемым опытом и желанием обновления окружающей среды. Это главное...

2) Я бы отрезал только самые верхушки .... привил бы обратно (набивая руку), выкинул или укоренил (хотя куда их девать-то?)

 В этот момент нужно потихоньку начать подкармливать азотом. Используйте корневую подкормку (нитрат ааммония и нитрат калия), но активно внекорневую - смесью мочевины и сульфата магния. Рекоментации есть в интернете

На крупные листья вашего экселента мочевины вполне подойте 6-7 г/л

Вытаскивайте его на балкон, но не под полуденное солнце.

Сейчас я посмотрел в астрахани 60-70% влажность - нормально. 60 - нижний предел

Голые стволы - в притененный пакет и пакет изнутри должен быть все время влажный. Знаю, это сложно, но можно

Начав в Пт через неделю проснутся почки. И проснуться они везде: в середине, на относительно молодых боковых побегах, а также на обрезанных пустых стволах, которые когда-то сбросили свои листья, штук по 10-15

Я гарантирую. Я сам проходил через это много раз

Режьте смело, кормите мощно, но обдуманно... селитры - только под корень, карбамид - на листья (на раскрывающиеся почки в два раза меньше).

На балкон - потому что нужен хороший свет со всех сторон и постоянный приток свежего, но обогащенного влагой воздуха.

3) Можете попробовать с помощью проволоки согнуть один из тех стволов, что собираетесь резать. Будьте осторожны, так как комнатные растения хрупкие из-за отсутствия постоянного изгибающего момента (порывы ветра)

Если выйдет, то может получиться любопытная необычная хрень )).

 

И вот еще что ... понимаю, что это не вполне научно выглядит, но, блин, это как-то работает, я видел: опрыскивание листьев на ночь комплексом витаминов Б (ампула на 100 мл)

Черт знает, что это такое, но это работает

Под корень этого не надо, а вот на листья... Попробуйте, только берите витамины для уколов чистые, без лидокаина , без анестетиков. 

Под корень кротонам, да и любым другим растениям, - отвар обычных сигарет

Могу научить

Как бы дико это не звучало, но здесь все научно: там предшественники никотиновой кислоты образуются... Кротон жрет это с удовольствием и быстро загромождает корнями ящик любого размера )

 

Успехов!

ValentinS

 

p.s.

Хотел также сказать, что по-моему мнению, нет никакого резона растить большие кротоны: ни в высоту, ни в ширину. Не сможете.

По-моему, надо идти другой дорогой... растить небольшие растения, но с интересной формой, расцветкой и пр. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет