закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Жёлтые пятна


Жанна
Россия , Оренбург
25.09.2022 10:45

Здравствуйте, помогите пожалуйста, за три дня появились такие пятна на драцена, и жёлтые, и коричневые,прямые солнечные лучи не попадали на неё, поливаю по мере просыхания, всегда рыхлю землю и тут такое.... Теперь, если все листья убирать, ствол совсем голый будет! Обрезать верхушку и укоренить, а вдруг проблема останется?! Что делать? Спасибо 🙏


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.09.2022 12:31

Жанна, такими пятнами бесхлорофильные участки листьев у вариегатных сортов растений указывают на дискомфортные условия содержания или уход, чаще на переувлажнение. Последнее возникает, когда грунт слишком долго просыхает по причине низкого освещения (например, сезонное падение освещения) нередко в сочетании с прохладой, слишком влагоемкого состава грунта (чистый торф без рыхлителей), пересадки в объёиный для корней горшок, а также по причине недостаточной глубины просыхания грунта - частый полив.

 

С приходом осени и снижением солнечной активности уровень освещения требуется увеличивать путем перемещения к более светлому окну, удаления притеняющих предметов (тюль), при необходимости организации искусственной подсветки или же снижении температуры для торможения ростовых процессов, сокращение частоты и обильности полива, полной отмены подкормок.

 

Полив драцен в период активного роста в условиях тепла и яркого рассеянного освещения проводят обильно, после того, как оно просохнет примерно до половины, в условиях сниженного освещения, прохлады - почти или полного.

Пересадку проводят методом перевалки в слегка бОльший горшок преимущественно в весенне-летний период в грунт с добавлением крупного песка или иных рыхлителей типа перлита (до 20-25% от общего объёма грунта).

В условиях прохлады не рекомендуется опрыскивать листья водой.

 

Жанна
Россия , Оренбург
28.09.2022 00:58

Огромное Вам спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет