закрытьX

Кислица треугольная
Oxalis triangularis
Семейство Кисличные (Oxalidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кислица треугольная
Фильтр
по темам:

Листья кислицы зеленеют и скручиваются. Что делать?


Angelic
14.06.2014 20:29

Здравствуйте. У моей килицы кончики листьев стали зеленеть и скручиваться. Состояние листов вот как на фото в этой теме:

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/oxalis_triangularis.html/Forum/-/tID/5188

Читала по этой проблеме на вашем форуме 2 похожих темы, но там причины очень разные написаны. Никакие причины, что были указаны в теме по ссылке выше мне не подходят. Солнечные ожоги - нет, у меня Доброе Утро стоит не на Южной стороне, а в довольно притенённом месте, так что об ожогах не может идти и речи. Всё время там кислица стояла, т. е. освещение не меняла. Высокая температура - тоже нет, в той комнате нормальная температура, там даже прохладнее, чем в остальных комнатах. Влажность воздуха тоже вроде нормальная. Переувлажнение почвы? Так моя мама наоборот поливала только 1 раз в неделю, а нужно было поливать, оказывается, как мы узнали, чаще летом... 

У меня она уже стоит где-то 1 месяц, до этого стояла в доме у моей подруги (она мне её подарила:) )... Может ли это значить, что такая проблема с листьями возникла из-за:
1. смены помещения и условий обитания (кстати такие же зеленые концы листочков были еще тогда, когда растение было у моей подруги, но тот листок мы удалили (обрезали близко к основанию); сейчас уже у новых, других листочков, с момента пребывания кислицы у нас, такая проблема:(( ),

2. недостаточного полива и отсутствия опрыскивания,

3. недостаточной освещенности?

Может ли это быть причиной? И самое главное - что делать? Нужно обрезать такие листы со стеблями близко к основанию? А то мы так с одним листком сделали, но правильно ли, не знаю...:(( Так что тогда с этими листочками делать?

И еще. Можно ли кислицу выносить сейчас, летом на улицу в полутень (чтоб сонышко было, но не на прямые солнечные лучи), чтоб улучшить её состояние?

И еще. Ничего страшного, что мы её пересадили сейчас (в больший горшок), с такими проблемами и еще учитывая то, что она сейчас цветет? И кстати, что делать с отцёвшими цветами? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2014 18:57

Angelic, поднимитесь на верх этой страницы, нажмите кнопку ПОДРОБНЕЕ и почитайте об уходе. Кислице необходимо некоторое количество солнечных лучей, в темноте начнет терять яркость окраски листьев, но прямого солнца надо избегать. Желательно температура не жаркая. многие растения плохо переносят жару. Опрыскивать лучше не по листьям, а рядом с растением и при температуре выше +18. Полив летом регулярный, грунт желательно не доводить до полного просыхания. но нельзя допускать и застоя воды. При пересушке и при переливе страдают корни, от этого и появляются такие пятна на листьях. Чтобы легче было приноровиться к поливу, лучше выращивать в небольших горшках. Избыток свободного от корней грунта очень чсато служит причиной переувлажнения даже при редком поливе. Летом можно выносить в полутень на открытый воздух. Листочки можно и не обрезать, иначе нечем будет кормиться растению. Отцветшие цветы просто срезайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет