закрытьX

Пахиподиум Ламера
Иначе:

Мадагаскарская пальма

Pachypodium lameri
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум Ламера
Фильтр
по темам:

У пахиподиума изменяется ствол. Что делать?


Faya
Россия
02.04.2013 08:47
Здравствуйте! Помогите спасти Пахиподиум. Я залила Пахиподиум, и он видимо начал гнить, сломался посередине. Внутри ствол очень мягкий, срезала макушку до твердой ткани, основание не трогала. Теперь не знаю как быть? 
Можно ли укоренить такую длинную макушку? или его надо срезать?
Буду признательна за ответы.  

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2013 21:22

 Faya , 

 пахиподиумы не очень активно укореняются, но пробовать надо. Главное сейчас полностью срезать всю гниль, повыше того места, где видели гнилое, гриб распространяется быстро и не всегда в самом начале заметно, что ткань уже поражена. Подсушите как следует срез, до образования болячки. потом припудрите низ корневином и посадите на несколько сантиметров в песок или смесь песка и торфа в равных пропорциях. Грунт должен быть стерильным (предварительно прогретым и остуженным) и слегка влажным. Не поливать после посадки, не поливать до полного просыхания грунта, дней 10, потом очень скудно с поддона, чтобы намок только низ грунта. Советую сажать в одноразовый прозрачный стаканчик, тогда все будет хорошо видно. В тепличку ставить не надо, только в теплое место на яркий рассеянный свет или под люминисцентную лампу.

Faya
Россия
09.04.2013 09:06

Natalia

 Спасибо большое за ответ, будем пробовать :-)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет