закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира: завяли молодые листья


Анна
Франция , Thionville
02.08.2019 05:11

Здравствуйте.  Не нашла тему с моим вопросом, поэтому создала новую..

Купила пахиру 3 месяца назад. Все было прекрасно, давала новые побеги на стволах, которые растут по дням. И сегодня увидела, что у новой веточки, которая выросла с почки, завяли и упали листья, хотя другие ветки в порядке (пока что). В чем может быть проблема? Поливаю раз в неделю, пересадку не делала.Может залила или, наоборот, надо полить? Хотя читала,  что раз в неделю поливать и нужно..

Опрыскиваю раз в день, свет нормальный,  рядом дверь (окно) на террасу. надеюсь на Вашу помощь(:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2019 20:54

Анна, если механическое повреждение исключено, случайно сломали веточку, тогда внимательно осмотрите и пощупайте этот ствол снизу доверху. К сожалению, у пахиры часто один или несколько стволов погибает. Полив после просушки грунта практически до дна горшка. Если за неделю успевает просохнуть, тогда полив раз в неделю. Если нет, то реже.

Анна
Франция , Thionville
04.08.2019 00:33

Спасибо за ответ.

Я часто поправляла эту веточку, чтобы листья лежали на других старых больших листьях и не падали. Может и правда случайно сломала..

По поводу ствола, он отличается от других четырёх. Фото прилагаю. Он один коричневый наверху (как дерево), а остальные зелёные. Это нормально или он погибает? (На фото второй слева)

Если погибает, то от чего это может начаться и можно ли его спасти? Ведь еще месяц назад на нем начала расти эта новая веточка из почки  и за пару дней умерла..

И как узнать, когда земля просохнет до дна? Я же не могу каждый раз вытаскивать всю землю для проверки...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2019 20:01

Анна, похоже, что этот ствол заболел. Если идет образование коры, то оно иде снизу, не сверху. И может быть еще на местах повреждений, как здесь у всех на месте веревки. А на этом стволе сверху началось гниение. Срочно отрезайте верх ствола заведомо ниже этого места. Присыпьте углем или каким-то бактерицидным препаратом. Старайтесь не мочить это место. Определять просушку можно по весу горшка. Хоть растение и большое, но когда грунт просохнет, горшок становится легким. Если тяжелый, то не просох. Скорее всего, ближе будет полив раз в 10-15 дней.

Анна
Франция , Thionville
05.08.2019 21:02

Наталия, спасибо Вам.

Верхушку отрезали, но сложно понять, где именно заканчивается гниение, так как ствол зелёный, но в тоже время кажется темнее других 4х. Углем посыпала. Буду ждать. 

А если удастся его спасти и он начнёт "новую жизнь", то новые веточки будут расти чуть ниже среза? Очень не красиво будет смотреться.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2019 21:38

Анна, это лучше, чем потерять полностью один ствол из косы.

Анна
Франция , Thionville
06.08.2019 16:30

Спасибо Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет