закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Вянет, гниёт Пахира, что делать?


Елизавета
Россия , Москва
17.12.2022 18:09

Стебли листочков стоят, а сами листья пожелтели, где-то и почернели, завяли, в общем. Ствол ближе к корню твердый, а верхушка мягкая. Что делать? Обрезать листья, которые завяли и где резать? Вместе со стеблем или просто листья? 


находится у меня с сентября, а уже умирает... стоит не близко к батарее, окно редко открываем, даже если открываем, то ненадолго. Поливаю через низ 1-2 раза в неделю, когда вижу, что подсыхает земля. Единственное, я ни разу не опрыскивала листья... 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2022 14:51

Елизавета, пахира относится к засухоустойчивым растениям, поэтому полив в зимний период при выращивании в верховом торфе (полуразложившийся мох) приводит к заболеваниям корней, их гниению и гибели всего организма. Вам стоит извлечь пахиру из горшка и, не стряхивая торф, осмотреть и оценить состояние корневой системы. У импортных растений корневая система хорошо развита, плотно оплетает земляной ком. Здоровые корни на вид светлые, от грунта не должен исходить опрелый, напоминающий грибной запах.

Если корни на вид здоровы, то можно попробовать спасти растение: срезать наиболее потемневшие листья: провести обработку оставшихся фунгицидом широкого спектра действия (лучше в ванной в респираторе)  типа Ридомил голд, Топсин М, Ордан, Медея; отрегулировать частоту полива, дожидаясь, когда грунт посохнет почти или полностью: содержать растение следует на светлом подоконнике, на период зимы по возможности южном или восточном, при пасмурной погоде или коротком световом дне желательна искусственная подсветка; больное растение не стоит подкармливать и пересаживать. Наблюдайте за состоянием тканей ствола - дальнейшее размягчение, отхождение коры, выделение жидкости, изменение оттенка укажут на необратимые процессы гибели.

Поливайте сверху, не нужно проводить полив через поддон. Проверять просыхание грунта можно при извлечении растения из горшка, по весу горшка или воткнутой в грунт до дна тонкой деревянной палочки.

 

Ссылка на статью об уходе:

ПАХИРА ВОДНАЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет