закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хамедорея: место и уход

123

komrakova
03.12.2016 22:53

Наталья, добрый вечер!

У меня в зеленых рядах пополнение, досталась хамедорея. Хозяйка переехала. У преждней владелицы она была в пребаннике, где были хорошие условия для покоя зимовки - 10-15 градусов. У меня для нее есть же только восточный угол и к сожалению там батарея (не кипяток, но теплая). Понимаю, что место не идеал, но не хочу его менять по ряду причин. Подскажите как не наломать дров.. Нужно ли ее опрыскивать зимой? С поливом залила литр в само кашпо, там автополив и литр сверху по грунту. Как ее поливать, в каком режиме.. Не знаю. Фото прилагаю. Спасибо за ваше время!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2016 18:10

komrakova  , хамедорея настолько неприхотлива, что ее можно отодвинуть подальше от окна, хоть в угол, но под подсветку. Это субтропическое растение, лучше зимовать в умеренной прохладе, но вполне нормально зимует и в тепле. А вот чего она точно боится, так это переувлажнения. Отмените автополив, сгниет, поливайте вручную, сверху и только тогда, когда грунт основательно просохнет, ничего страшного, если и до дна горшка, но достаточно обильно. Полив хамедореи сильно отличается от полива других пальм. В тепле опрыскивайте, можно устраивать душ с защитой грунта от чрезмерного намокания.Подробно здесь Хамедорея: уход в домашних условиях.

 

komrakova
07.12.2016 12:59

Статью читала, но все равно вопросы появились.. Для душа она слишком большая и тяжелая. Достаточно обильно, это сколько? Могу написать размеры кашпо..Я драцену 3 литра поливаю но редко, но она выше пальмы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2016 18:21

komrakova , щупайте рукой грунт, если хоть чуь-чуь ощущаеся влага, о поливать рано. У меня хамедорея крупнее, поливаю даже летом не чаще раза в 2 недели, а скорее реже, горшок литров на 7, уходит около 1л воды, должен смочиться весь грунт. Можете поливать до начала выхода воды в поддон, больше, чем может, грунт не возьмет, минут через 15 слейте лишнюю воду. Важно просто не частить с поливом, признаком переувлажнения будут коричневые пятна на листьях.

komrakova
09.12.2016 19:30

спасибо попробую

komrakova
12.12.2016 21:28

Наталья, что то пальме неочень. Батарею отключила, температура в коридоре градусов 22. С листьями происходит см фото. Не со всеми но с некоторыми. Как ей помочь...Поливала всего один раз 2 литра (литр в автополив литр сверху), может она от сухости? спасибо!


komrakova
12.12.2016 21:33

23 ноября мы ее привезли, то есть около 3 недель назад

komrakova
12.12.2016 21:38

есть инфо от предыдушего владельца что в это кашпо ее пересадили весной этого года

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2016 19:50
 

komrakova  , никакого автополива для хамедореи быть не может. Обычно так сохнут лисья от переувлажнения, пересушка при таком режиме полива исключена. Для хамедлореи очень страшно, когда грунт посоянно сырой, что происходит при наличии автополива, он не для этой пальмы.

komrakova
14.12.2016 21:47

так что теперь делать? ждать? по ощущениям земля сухая. Такое может быть от проблем с корнями? с ней росли еще два растения (в т ч хлорофитум) я их пересадила оттуда, возможно я что-то задела, они врослись глубоко. Что сейчас лучше делать?

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет