закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Темнеют листья Хамедореи


freshwind
04.05.2017 23:59

Какая-то беда творится с хамедореей(
Раньше болела паутинным клещом, но мне удалось его вывести.
Как вывела клеща, пересадила в больший горшок с кокосовым субтратом.
Х собирается цвести, ноооо

Теперь желтеют некоторые побеги, а некоторые листья начинают темнеть. Темнеет только одна сторона, потом лист высыхает полностью. Стоит у западного окна, и прямой свет на нее попадает только в 5 часов вечера, вроде это не очень похоже на ожоги. Поливаю раз в неделю, вроде не залита...
Помогите, чем спасти подругу?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2017 21:10

freshwind  , в 5 часов вечера солнце может быть сильным, отодвиньте на всякий случай чуть дальше от окна. И обратите внимание на полив, он для такого большого горка может юбыть слишком частым. Хамедорея, в отличие от большинства пальм, не любит постоянно влажного грунта. Она предпочитает редкий полив, только после того, как просохнет грунт до низа горшка, а не только сверху. От переувлажнения на листьях появляются коричневые большие сухие пятна. Лучше пореже, но обильно, чтобы ком сначала успел высохнуть, а потом весь смочиться.

freshwind
06.05.2017 01:59

Большое спасибо за ответ!

 

Сокраще полив до одного раза в две недели. 

Сейчас поливаю раз в неделю. Перед поливом проверяю землю - всегда еееле влажная, но, видимо, этого все равно слишком много для моей хамедореи.

 

Что посоветуете делать сейчас? Пока сократить полив и особо ее не тревожить?

 

ЗЫ: прикладываю фото корней. Вроде не подгнили


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2017 20:49

freshwind  , все же отодвиньте с солнца, чтобы исключить ожоги, хамедорея прекрасно растет без попадания на нее солнечных лучей. И если при проверке грунта ощущаете хоть немного влажность, то поливать рано. Вот когда совсем сухим покажется грунт, тогда и полейте. Хамедорея та пальма, которая гораздо лучше перенесет полную просушку и даже непродолжительную засуху, чем постоянно влажный грунт. Это ее и отличает от большинства пальм. Просо сократите частоту полива, оставив обильность, ком должен хорошо смачиваться.

freshwind
10.05.2017 08:04

Большое спасибо за ответ!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет