закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

Пассифлора. Желтеют и опадают листья.


Оксана Николаевна
Москва г
10.01.2009 20:55
Добое время суток. Я посадила и вырастила свою пассифлору из семян. В феврале прошлого года посядила, лиана потихонечку росла одним стеблем, ближе к лету стала расти гораздо быстрее, разветвилась, листья стали крупнее и другой формы. Я только успевала покупать новые бамбуковые опры для  нее. Осенью рост замедлился, после переноса с балкона в квартиру, рост остановился и листья стали медленно желтеть. Я грешу на паутинного клеща, т.к. на нижней стороне листочков было что то похожее на них. Но листья еще и сохнут, отдельными пятнышками, не весь лист.Помогите пожалуйста ее спасти, я с такой любовью растила, очень хочестся увидеть цветы! Даже увлажнитель воздуха для нее специально купила.
Оксана Николаевна
Москва г
10.01.2009 20:55
фото
Оксана Николаевна
Москва г
10.01.2009 20:57
еще
Оксана Николаевна
Москва г
10.01.2009 20:58
во весь рост
Андрей
Москва г
15.01.2009 15:58

Здравствуйте, Оксана!

 

Если есть подозрение на паутинного клеща, проводите опрыскивания листьев с обеих сторон препаратами Агровертин (Авертин, Акарин), Актеллик, Неорон (два последних сильно и неприятно пахнут). В неделю нужно опрыскивать 1-2 раза.

Так же несколько раз в день опрыскивайте листья с нижней стороны обычной водой - клещ не любит влажную среду, развивается в сухом и теплом климате. Увлажнитель воздуха тоже поможет.

Для цветения сейчас не подходящие световые условия, можно повесить над пассифлорой люминесцентную лампу белого света (лампочка накаливания не подойдет). Но, скорее всего, цветение будет весной или летом. 

 

Удачи Вам!

венера
28.02.2010 17:11
Здравствуйте. У меня тоже пассифлора и та же проблема,но у меня нет вредителей,кроме мошек,но и это явление редкое.Ухажеваю я за ней как пологаетс, поливаю и удобряю.Подскажите в чем может быть причина и как ей ПОМОЧЬ. Зарание спасибо   
Андрей
Москва г
05.03.2010 14:23

Здравствуйте, Венера!

 

Какая у Вас проблема с пассифлорой? Желтеющие листья?

Это может происходить от любого нарушения системы ухода, а также при естественном старении.

Уход за растением описан в статье Энциклопедии Пассифлора голубая

 

Удачи Вам!

С наступающим 8-м Марта!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет