закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Помогите спасти авокадо!!!!


Мария
22.06.2009 02:06
Помогите советом, пожалуйста!
У меня дома погибает бедное дерево авокадо :(
Потолки 2м уже упиралось, когда мама приняля радикальные меры и отломила верхушку дерева.
Оно очень больным выглядит: желтоватый ствол, очень тонкий и длинный, кончики листьев сохнут и коричневеют. (Растёт в не очень светлом и влажном месте)
Деревце, видимо, на гране, но ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЫХОДИТЬ ЕГО! (не знаю исправить положение и как ухаживать, если можно дайте совет, какую-нибудь инструкцию действий посоветуйте)
Андрей
Москва г
23.06.2009 17:20

Здравствуйте, Мария!

 

Поскольку авокадо растет быстро, его нужно было прищипывать еще в молодом возрасте, когда оно достигло высоты 35-50 см. Теперь, боюсь, меры по спасению будут неэффективны.

 

Можно опрыскивать листья препаратом Эпин-Экстра из расчета 2 капли на стакан воды 1-2 раза в неделю, проводить 1 раз в неделю подкормку удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.

У авокадо должны начать образовываться боковые побеги. Но если начнет засыхать ствол в месте отлома, растение вряд ли удастся спасти.

 

Старайтесь, реанимируйте.

 

Удачи Вам!

Мария
24.06.2009 15:39
Спасибо за совет, попробую.
Лена_Ухты
Россия , Коми Респ, Ухта г
23.01.2010 22:23

Здравствуте! 

Вырастила авокадо из косточки купленного в магазине плода.  Каждую зиму листья начинают темнеть пянами и я поврежденные  удаляю с растения, таким образом к весне  остается голый ствол, но за лето он обрастает снова на макушках. меня беспокоит то что на стволе появились темные пятна что это и  как с этим боротся - не знаю.  подскажите пож-та

 

Андрей
Москва г
03.02.2010 12:40

Здравствуйте, Лена!

 

А фото можно увидеть? Если это пятна гнили, сократите полив так, чтобы почва просыхала между поливами до дна горшка, а в поливную воду добавляйте препарат Фитоспорин (по инструкции).

 

Удачи Вам!

Лена_Ухты
Россия , Коми Респ, Ухта г
04.02.2010 22:08

Вот фото моего лысого авакадо.  все листочки , которые начинали сохнуть и темнеть по краям - я снимала.  временно поставила его в ванную на баттарею вешаю мокрое полотенце - появился молодой зеленый росток 


Андрей
Москва г
15.02.2010 12:03

Здравствуйте, Лена!

 

А почему авокадо у Вас такой высокий? Вы его не прищипывали ни разу?

То, что появился новый побег - хорошо. Но вот беспокоят пятна на стволе. Вы применяли Фитоспорин-М? Пятна не увеличиваются?

Лена_Ухты
Россия , Коми Респ, Ухта г
15.02.2010 15:37

Здравствуйте Андрей!

 Нет фитоспорин пока еще не применяла, пятна не увеличиваются - они уже год  как появились и вроде как не  меняются. почитав ваш форму полила Эпином

а после просыхания земли цирконом. Перетащила в ванную. Горшок большой, поэтому решала чтоб не надрываться -пусть пока в ванной пообитает, до появления листочком, тем более что  к первому ростку присоеденились еще несколько ростоков молодых на макушке авокадо

почему высокий,  ну просто я после того как заметила, что авакадо в месяц может дать "стрелу" в 25-30 см. решела выростить его до потолка, а потом прищипнуть, но прошлой весной нечаянно надломила верхушку(но не до конца) ,сделала "шину" верхушка срослась, но пока вверх  почти не растет. жду весну, может как всегда покроется зеленью?

 

Андрей
Москва г
15.02.2010 15:49

Здравствуйте, Лена!

 

Ясно. Ну, удачи Вам в экспериментах! Только Эпином не поливать почву надо, а только опрыскивать листья и ствол - Эпин не действует через корни.

 

Интересно, что получится. Пишите, как будут развиваться события дальше.

Лена_Ухты
Россия , Коми Респ, Ухта г
15.02.2010 23:12
:0)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет