закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Белые крапинки на листьях


Дарья
Россия , Санкт-Петербург
24.02.2022 16:33

Добрый день, год назад начала выращивать авокадо, все было хорошо, красивые листья. Потом я уехала, ну тут очевидно, что случилось, листья поопадали, теперь реанимирую (пытаюсь).

появился еле заметный налёт, не понимаю нормально или нет. Некоторые листья в крапинку, у какого-то маланька еле заметная дырка появилась, один авокадо вообще перестал расти, на его стебле появился налёт. А новые листья стали обсыхать по краям. Я пересадила 3 авокадо в 1 горшок, пришёл гораздо больше (заказывала с озон), чем думала, может слишком большой? Выкидывать не хочется.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2022 18:00

Дарья, оценить размер горшка не могу, потому как не знаю размера корневого кома. При пересадке корни должны практически ощущать стенки горшка, то есть расстояние между ними небольшое - около 1-1,5 см. У авокадо корневая система быстро разрастается, но лучше пересадить два-три раза в год в слегка бОльший горшок, нежели сразу в слишком объёмный, как ещё говорят, на вырост.

Ещё одно уточнение: больное растение лучше не пересаживать. Увидели. что растение чахнет, листопадит, покрывается пятнами, то отложите пересадку до того момента, как эти процессы прекратятся.

Авокадо  - крупное дерево, поэтому выращивать его желательно по одному во избежание конкуренции за место в горшке и за свет.

 

Налет на стволе  возник от солей, содержащихся в воде.

 

Белые точки на листьях могли возникнуть из-за погрешностей в уходе, может быть, это пострадавшие устьица. Признаков болезни нет.

 

На молодых листья, такое ощущение, словно опушение. Такое может быть в норме, если налет не стирается, не просматриваются вредители типа клеща (нужно смотреть в лупу, чтобы увидеть).

 

Легкое подсыхание кончиков или края листьев нередко появляется по причине содержания в условиях сухого воздуха (оптимальная влажность не менее 60%).

 

Если горшок слишком широкий или глубокий, отчего пришлось добавить слигком много свежего грунта. то стоит пересадить растения в меньший, чтобы не нагружать корни. Освещение яркое вплоть до прямого солнца (южный подоконник). Приток свежего воздуха в теплое время года приветствуется. Больное растение не подкармливают вообще, после пересадки - около месяца.  Полив после просыхания верхнего слоя грунта (до 2-3 см в глубину) обильный, в осенне-зимний период, когда мало солнца, грунт между поливами должен просыхать глубже, у взрослых экземпляров - вплоть до середины горшка.

Дарья
Россия , Санкт-Петербург
03.03.2022 15:13

Хорошо, спасибо больше, раньше не было проблем сейчас вот так вот


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет