закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Нужно ли рассадить авокадо


Ирина
Российская Федерация , Краснодар
09.09.2023 17:15

Здравствуйте, опытные цветоводы! Помогите пожалуйста советом. Свое деревце авокадо я вырастила из косточки, сейчас ему чуть больше года. Люблю все свои растения, вернее "залюбливаю". Авокадо пережило залив и засуху, холодный ветер из окна зимой  и сухой воздух от тёплого пола. Добросовестно прищипывала его 3 раза, но он ещё упрямее меня оказался и упорно рос вверх одним стволом. Возмущался, как мог, сбрасывал листья. В итоге мы друг к другу приловчились, радует пышной верхушкой. Но сам ствол голый. Подсадила к нему 2 молоденьких авокадо, хотелось компенсировать как-то. Драцены, например, прекрасно растут 2 растения разного уровня в одном горшке. Но авокадо замерли. Причём все трое. Уже три недели это продолжается. Даже те листочки, которые хотели развернуться, замерли. С началом осени это не связываю, у нас ещё тепло и светло. Может вынуть эти молодые росточки или уже оставить, как есть? Окно восточное, света хватает. Растение там и стояло все время. В уходе ничего не меняла 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.09.2023 11:35

Ирина, стагнация (сильное замедление роста) может быть связано с затянувшейся жарой. растения на подоконнике часто страдают от высоких температур, поэтому рост вполне может остановиться не только из-за наступившей осени.

 

Как правило, авокадо выращивают в горшке как солитер, то есть по одному. Деревья, растущие вместе, всё равно к той или иной степени конкурируют между собой + сильнее всего часто оказывается тот экземпляр, что имеет более мощную развитую корневую систему, получает больше света (выше остальных с более раскидистой кроной). 

Если пробовать выращивать подобные растения вместе, то их необходимо высаживать одновременно, потому как уход за взрослым несколько отличается от ухода за молодняком. Взрослые авокадо поливают несколько реже, чем сеянцы, особенно в зимний период при снижении освещения + оно более устойчиво к негативным факторам, например, к той же жаре. 

 

На мой взгляд, засеивать подножие взрослого авокадо молодняком нецелесообразно. Убирать их или оставить всё же решать Вам. 

Ирина
Российская Федерация , Краснодар
11.09.2023 19:49

Спасибо большое! Ваши ответы всегда максимально развёрнуты и содержат много ценной информации) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2023 14:53

Не за что. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет