закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Формирование толстянки


Мария
Беларусь , Барановичи
22.10.2023 15:08

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для формирования красивой кроны этого растения?
Буду очень благодарна вашим рекомендациям


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2023 15:28

Мария, как я понимаю, толстянку недавно обрезали. На данный момент на стеблях просыпаются почки, из которых вырастают новые ответвления. Так я бы подождала, когда они хорошенько  подрастут, чтобы потом можно было отталкиваться от той зелени, что имеется. Здесь же пока голые стебли, поэтому формировать, по сути, нечего. 

В будущем обрежете наиболее вытянувшиеся, хилые, сильно оголённые, некрасивые и кривые/изогнутые стебли или их участки. Толстянку можно довольно сильно обрезать, но при условии качественного освещения (обилие солнечного света) и тепла (не жара). Обычно обрезки проводят с началом  климатической весны. 

Как мне кажется, выражаю чисто личное мнение, второе растение или самое нижнее  некрупное ответвление толстянки можно было бы отделить при пересадке или срезать под самое основание, а спустя несколько недель пересадить, выправив "ствол", сделав его строго вертикальным. Пока же эти два растения отклоняются в разные стороны друг от друга, к тому же второе выглядит менее развитым и более хилым. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет