закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

помогите спасти(


Екатерина
07.12.2016 23:22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! В общем, 10 дней назад подарили мне орхидею,красивую,цветущую. Стояла она у меня на окне. За все время полила один раз.  Все было хорошо, а сегодня заметила что цветочки завяли и листья подвяли. воспользовавшись советом из интернета убрала с окна, заметила,что горшок был холодный(может подмерзла?,хотя под окном батарея расположена,но я часто балкон открываю,чтобы проветрить) слегка полила сверху грунт(правда потом только увидела,что делать этого нельзя было). и оставила стоять на столике. а сейчас заметила зеленый налет в горшке и какие то белые крапинки на корнях, по моему даже один подгнивший корешок нашла. В интернете столько советов,аж глаза разбегаются. Цветовод из меня ,увы, не важный,но раз уж подарили хочется попробовать вернуть его к жизни, только не знаю с чего начать и как это сделать....помогите пожалуйста!!!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2016 20:07

Екатерина, пока не трогайте, не пересаживайте. Растение могло замерзнуть на сквозняках. Белые крапинки на корнях могут быть в норме. Нормализуйте уход, подробно здесь - Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Екатерина
09.12.2016 23:32

да,Наталья,я так и подумала.а что делать с увядшими листьями и увядшим цветоносом?есть один не замерзший листочек,а все остальное стало висеть плетьми. ждать пока само отпадет или удалить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2016 18:35

Екатерина, обычно обмороженные листья становятся темно-зелеными и водянистыми, как обваренные, они быстро начинают гнить. В этом случае удалите их. Если листья просто немного увяли, но почти не изменили цвет и не стали водянистыми, то пока оставьте. Цветонос, если он не усыхает и не стал темным, обрежьте только там, где были цветы, а ниже оставьте.

Екатерина
11.12.2016 10:26

они на вид стали бурыми и на ощупь,как резина. цветонос такого же цвета,но на ощуть плотный.один верхний лист в центре пока более плотный и зеленый,а по краям тоже бурый и мягкий стал,наверно тоже лучше удалить?а как верхние листы удалить?просто отрезать?и через какое время его поливать можно?


Екатерина
11.12.2016 17:58

Наталья,посмотрела видео.удалила листья.у одного отрезала поврежденную часть,а зеленую оставила.осталось два верхних не знаю как с ними это сделать. и еще вопрос:если нет угля и серы можно ли обрабатывать обрезанные места , и обрезанные корни зеленкой,корицей,перекисью или активированным углем,как говорят на многих сайтах?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2016 20:20

Екатерина, судя по фото, и оставленные листья тоже обморожены, их тоже придется удалять. Боюсь, что из такого состояния уже не спасти, скорее всего, вся орхидея промерзла. Ранки можно присыпать толченым активированным углем.

Екатерина
11.12.2016 20:57

нет,один хорошенький еще есть.спасибо за ответы.)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет