закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Новая орхидея с чернотой на шейке.

123

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.05.2020 16:34

Да, мне чернота тоже не очень нравится. Где вы отметили синим, это то дупло, которое я ковыряла, но недоковыряла.

Я посмотрела сегодня - вроде чернота не прогрессирует, несмотря на страшный цвет. Подсыхают ткани и темнеют, поэтому цвет неприятный. Может, не разрастается, потому что стоит на воздухе, а не в грунте, а может потому, что Фитолавин сработал. Не знаю.

 

Фото шейки и корней со всех сторон, по сосоянию на сегодня. Там, где вы отметили оранжевым - я там задела основание корней, когда чистила черноту. Поэтому они тоньше, темнее и суше.

 

У нас очень жесткая вода, с обилием солей и кальция, не думаю, что подойдет такой полив в ванной. А какой другой подход есть к ее выращиванию? Ну, при условии, что если не отрезать. Если отрезать, то в каком месте, а дальше в теплицу?

 

Листики как-то свесились вниз у орхидеи, не морщатся, но ослабли. Вид не очень радостный... Надо что-то делать уже  с ней, а то корни сохнут и сама не радуется.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 22:47

Замачивать можно в воде, как обычно делается при поливе методом погружения горшка, но долго не мочите, достаточно 10-15 минут. Пересохла, поэтому тургор листьев падает. 

 

Если отрезать, то над чернотой с захватом здоровых тканей. В этом случае не останется ни одного корня - опять голый стебель. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.05.2020 23:01

Спасибо.

Я понимаю, что если обрезать, то ничего не останется и именно поэтому я не стала до конца дорезать черноту. Была надежда, что фунгицид все-таки это остановит.

Но мне не очень понятно - оставить орхидею открытой или же можно посадить в грунт?

Если ее оставить открытой, то как часто замачивать и брызгать? Когда ее замачиваешь, то попа должна быть сухая или можно мочить? Корни же выше ее нижней точки, как их охватить.

Солько нужно наблюдать перед принятием решения о посадке? Я боюсь, что она ослабнет и пересохнет. Если ее все-таки посадить, то в какой грунт?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 23:48

Вы можете высадить фаленопсис в субстрат, но это лишит возможности наблюдать за состоянием тканей. И у меня есть опасение, что после полива длительно непросыхающая кора спровоцирует рост грибка.

Фаленопсисы в природе живут с открытой корневой системой (см.фото1). На воздухе им требуется полив почаще, чем в субстрате из коры, для чего, собственно, её придумали.

Обрезают не сразу на поражённым местом, а захватывают часть здорового участка (см.фото2), чтобы минимизировать проникновение грибка в окружающие ткани.

Меня тут периодически обвиняют в том, что я всех поголовно чуть ли не заставляю резать все орхидеи подряд, поэтому на обрезке я теперь не настаиваю. Я всегда руководствуюсь принципом по отношению к подобным случаям: грибок коварен и непредсказуем, его точный вид не выявить, поэтому в запущенных случаях мне легче обрезать, чем бесконечно подбирать препараты, не зная, какое из них подействует.

Я предоставляю Вам возможность выбирать: наблюдать или резать.


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
30.05.2020 23:19

Валентина, я понимаю, что мы все приходим с проблемой и хотим точного решение, и получается, как-то ответственность на вас перекладывается. Это не всегда легко.

Я согласна с вами, очень часто легче чикнуть, чем постоянно плясать с бубном вокруг орхидеи в поисках фунгицида и попытках понять, как идут дела...

Я потому подумала и все-таки чикнула ее вчера. Чернота была высоко и глубоко, как я и боялась, так что неизвестно, сколько бы прожила орхидея и как.

Зачисить пришлось очень высоко, аж видны кольца, боюсь, что фатально. Осталась кочерыжка с одним корешком. Но может, вы помотрите - есть ли шанс? Если есть, то как ее пристроить, ведь есть один корень.

Вопросы такие - остался цветонос с почкой, что-то можно сделать с ним?

И в чем их можно искупать для стимуляции? Вчера это была только перекись на срезы. Попрыскала листья для влаги и поставила сушиться вниз листьями.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 00:42

Корень нерастущий, обезвоженный, не очень симпатичный, но пока живой. Но даже при его наличии растение в субстрат пока высаживать не стоит. Срез сушите (фунгица больше нет никакого для обработки?),  располагайте при повышенной влажности (на выбор: тепличку или только широкий поддон с влажным керамзитом + допустимы нечастые опрыскивания воздуха вокруг растения водяной пылью) для  наблюдения за тканями и наращивания хотя бы ещё одного молодого корешка. Гель у Вас остался, что стимулирует рост корней? Средство сильное, поэтому на ослабленном растении применять стоит очень осторожно. Нанесите над  срезом по стеблю  узкой полоской тонким слоем. 

 

Шанс на получение детки от фаленопсиса 50/50. Один из способов: поставить его в небольшое количество воды и в тепличку, в качестве неё проще использовать вытянутую  пластиковую  бутылку. Из мягких стимуляторов можно НВ101 опрыскать, из мощных - цитокиновая паста -  слегка поцарапать ткани почки стерильной иглой, на её же кончике нанести горошинку препарата.

 

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
01.06.2020 23:14

Я тоже не собиралась сажать оридею в грунт пока, я думала просто, что если есть корень, то может какой-то другой подход к реанимации. Я так понимаю, что орхидея должна висеть над водой, а что делать с корнем, чтоб он не сох, вися над водой? А касаться воды, наверно тоже нехорошо?

 

Да. у меня остались и гель, и спрей для стимуляции. Я побрызгала шейку спреем и цветонос, где почки, т.к. пасты нет. К сожалению, забыла обработать фунгицидом - после перекиси и просушки, сразу прыснула спрей и поставила в конструкцию из 3х частей.

Насчет цветоноса -  поставила его под пластиковый стаканчик, надо ли его снимать и проветривать, как часто? Больше ничего не надо делать с ним?


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
08.06.2020 17:25

Валентина, в виде орхидеи есть некоторые изменения и я хотела спросить.

Вот этот единственный корешок, он стал темным на кончике. Нужны ли какие-то действия с ним или изменения условий?
Он, в принципе, не касается воды, но близко к воде.

 

И по поводу цветоноса - как часто надо проветривать? Нужно ли брызгать внутрь стаканчиков? Пока не видно никаких изменений.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2020 11:22

Тепличку с цветоносом проветривайте периодически: раз в день, раз в 2-3 дня. Опрыскивать не нужно.

 

Корень нужно удалить целиком - он уже не жилец.  

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
10.06.2020 14:26

Спасибо Валентина! Буду следовать. Корень чикнула.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет