закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Уход за орхидеей Фаленопсис

12345

Lutik
Россия , Москва
15.08.2020 15:53

Валентина, здравствуйте!

Никак не решусь снова полить Орхидею. С одной стороны корни серебристые, верхние (воздушные) тоже, но с другой стороны, со стороны окна есть капли воды на стенках горшка.
Торфяной горшочек, мне кажется, присутствует, но он сухой, судя по зубочистке.
В горшке видны желтые корни, но не черные. Сама Орхидея цветет. Хоть и засушила два маленьких бутона, но один раскрыла, второй сейчас раскрывается, и есть еще парочка.
У Орхидеи два нижних листа стали вялыми (один пробит держателем для цветоноса и сам лист маленький, но, мне кажется, это не плохо, а вот второй лист чуть скрутился) - скорее всего из-за стресса от переезда из магазина.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.08.2020 20:35

За такой длительный срок  субстрат должен был просохнуть, если даже стаканчик у корней уже рассыпается от пересушки, а он просыхает в самую последнюю очередь.

Влажность в доме высокая? При повышенном уровне влажности вполне возможен конденсат на стенках горшка. 

 

Жёлтый корешок либо отмирает, либо не получал света. 

 

Пробитый лист может отмирать от повреждения, а вот второй может вянуть от пересушки. Обычно фаленопсисы, растущие в чистой коре,  поливают раз в 7-10 дней, максимум 14. 

 

 

Lutik
Россия , Москва
16.08.2020 23:35

Валентина, понял, спасибо!

Влажность около 60%.

Сейчас уже почти 12 ночи и поливать сегодня не буду, полью завтра утром.

Lutik
Россия , Москва
18.08.2020 13:12

Валентина, здравствуйте.

Полил вчера в утренние часы (около 8ми), пока еще не было яркого солнца. Поливал погружением горшка с Орхидеей (в кашпо налил воду) подержал так растение около 10-12 минут, пока наливал воду и осматривал само растение (в прошлый раз 15-17 минут). Поставил на поддон и через некоторое время слил с поддона воду (совсем немного). Как мне показалось, не сильно напитался грунт водой, но торфяной стаканчик был мокрый (при надавливании зубочисткой поступала вода), кора была влажной, так как от нее корни от серого цвета становились зелеными.

Сегодня верхние корни уже стали серебристыми. Торфяной стаканчик слегка влажный, ориентируясь по зубочистке. Чуть выше лист становится тоже чуть вялый.

Погода меняется 23-25 градусов днем, а ночью 10-15 градусов, влажность около 60%.

Стоит ли серебристые корни (верхние) отдельно смачивать, например, ватным диском?

Хочу еще приобрести янтарную кислоту для питания Орхидеи, есть ли смысл?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 17:22

"Стаканчики" из мха и торфа, часто вызывают загнивание корневой шейки, о чём я говорила ранее, поэтому в ближайшее время растение желательно пересадить, не меняя объём горшка. При пересадке Вы сможете оценить состояние стебля, корневой шейки и корней в центре, что сейчас визуально оценить сложно. Если листья не восстановят тургор после полива в ближайшие пару дней, значит есть вероятность каких-то внутренних проблем с корневой. 

 

Корни, что не заглублены в субстрат на воздухе пересыхают крайне быстро, поэтому без периодического смачивания они через время отмирают. При желании Вы можете  опрыскивать их между поливами, протирать не нужно. 

 

Янтарная кислота не является удобрением. Она обладает рядом полезных свойств, поэтому периодически её можно применять, но, как говорится, без фанатизма. 

Lutik
Россия , Москва
18.08.2020 18:03

Валентина, спасибо за информацию!

Этот стаканчик располагается по краям. В центральной части, где корневая шейка, визуально ее нет, не соприкасается с ней, вот с корнями да.
Может быть, что на малое время погрузил Орхидею и не напилась и из-за этого теряет тургор?
Пересаживать при цветении, наверно, не особо хорошо, но придется, если не улучшится состояние, подождать пару дней? Осмотреть корни и убрать черноту, если такова есть, остальное не трогать?
Если есть чернота на шейке, то провести обработку фунгицидами (Максим (дачник), Биологический фунгицид Фитобактерин Ортон, Фитоспорин и др.)?

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 21:11

10 минут полива вполне достаточно. Корни в горшке до сих пор зелёные, значит кора хорошо пропиталась водой. 

Сохранение здоровья растения гораздо важнее цветения. Если тургор не будет восстанавливаться или продолжит теряться, тогда будет веский повод осмотреть корни. Срежьте все потемневшие участки стебля, удалите гнилые корни при наличии таковых. Срезы обработайте кашицей из фунгицидного препарата (Хом, Оксихом, Абига-пик, Фундазол). Максим тоже подойдёт. Биофунгициды при  сильном поражении  будут бесполезны. Дайте срезу подсохнуть.

Остальные шаги по ситуации. Останется большинство корней - пересаживайте в этот же горшок, но уже в свежую кору, под срез подложите кусочек пенопласта, 2-3 дня не поливайте, периодически опрыскивайте воздух вокруг растения одяной пылью или повысьте влажность иным способом. Останется мало корней - пересаживайте в горшок меньшего размера и действуйте, как сказано выше. Все корни будут живы-здоровы, корневая шейка в целости, то опять же пересадите, просто заменив кору. 

Lutik
Россия , Москва
18.08.2020 21:25

Валентина, Вас понял. 

Подожду 2 дня и буду смотреть корни. Надеюсь, что это из-за задержки мной полива, и восстановится состояние. 

Если убрать кору и заменить ее на один только керамзит (крупный на дно, а мелкий вокруг) плохо будет растению, будет долго привыкать к новым компонентам?

Саму Орхидею замочить на 30 минут в разведенном средстве Максим-дачник (есть отличия от обычного Максим?) и потом подсушить (если есть темные пятна на корневой шейке)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 23:06

Замачивать корни в фунгициде не нужно, обработайте только срезы, как я писала выше. Максим можно использовать в неразведённом виде. 

Фаленопсису не нужен никакой субстрат. Те компоненты, что мы используем для выращивания, необходимы для того, чтобы не поливать растение ежедневно, ограничивать рост корневой системы (без субстрата она будет расти в разные стороны) и поддерживать растение в вертильном положении. Поэтому к субстрату фаленопсис не привыкает, он для него всего лишь источник влаги. Он не должен быть мелкий, желательно брать кусочки или гранулы одинакового размера, насыпать рыхло, чтобы между ними хорошо проходил воздух. 

Я не выращивала фаленопсисы в керамзите, я давно не применяю и не покапаю этот материал. Кроме того, что структура и степень влагоёмкости у коры и керамзита отличается, ничего сказать не могу. 

Lutik
Россия , Москва
18.08.2020 23:22

Валентина, все понял, буду смотреть за состоянием.

А вот Максим дачник чем-то отличается от обычного Максим, читал, что вроде это одно и тоже?

В керамзите нет насекомых как в коре, но кора дольше держит влагу. Пока оставлю кору, надо будет посмотреть в магазине, выбрать еще надо - это не универсальный грунт для суккулентов выбирать. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет