закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Вопросы по орхидее


Ольга
Беларусь , Гомель
28.04.2022 13:12

Добрый день. Есть несколько вопросов по орхидее фаленопсис (см.фото):

1. Корни. Сохнут корни вверху над горшком, в т.ч. воздушные. При этом внутри горшка все корни зелёные, здоровые. Уже прочитала здесь, что нужно орошать их раз в 1-2 дня. Воздушные корни тоже орошать? Что делать с высохшими корнями, их 3 штуки? Вверху полностью высохла оболочка, проваливается, торчит внутри белый корешок. При этом внутри горшка эти корни ещё зелёные. Их нужно убрать сейчас или дождаться полного засыхания? 

2. Листья. Растут очень интенсивно, за год 5 новых листьев, которые опрокидывают горшок. И корень внизу горшка вылез через отверстие и выррс уже на 5см под горшком. Можно ли сейчас пересадить в более широкую ёмкость или нужно дожидаться, когда отцветёт? Можно ли при пересадке погрузить корни в субстрат больше, чтобы они не так торчали и соответственно меньше сохли?

2. Цветы. 2 бутона не раскрываются уже 4 месяца. Никаких изменений в месте, поливе и тд не было. Ножки зелёные у бутонов. Последний бутон вверху очень странной формы. С чем это может быть связано?


Ольга
Беларусь , Гомель
28.04.2022 13:51

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2022 11:20

Ольга, у фаленопсиса, по сути, все корни воздушные, потому что в природе данный вид орхидеи растёт с оголенной корневой системой без всяческого субстрата или почвы. Пересадка в горшок помогает нам поддерживать привычное расположение растения, то есть вертикальное, хотя при выращивании на корягах или блоках фаленопсис можно расположить даже вниз "головой", а также какое-то время сохранять влагу, постепенно отдавая её корням. Те корешки, что растут вне субстрата, на воздухе пересыхают гораздо быстрее, поэтому при необходимости сохранить эти корни (а также выступающие оголенные части тех, что растут в коре) кто-то опрыскивает  водой между поливами, кто-то обкладывает мхом сфагнумом, особенно в период жаркой погоды. Берегите только те корни, что Вам необходимы, если Вы видите, что они быстро пересыхают и быстро отмирают, каждый корешок, особенно в верхней части фаленопсиса опрыскивать не нужно. 

Не оставляйте влагу в поддоне, тогда корни не будут вылезать в дренажные отверстия. Корни всегда хорошо развиваются в условиях повышенной влажности, стремятся расти к воде.

 

Удаляют только те корни, которые не реагируют на воду, то есть зеленеют после контакта с ней.

 

При пересадке можно заглублять "воздушные" корни, если на это позволяет высота горшка, но только до листьев, то есть основания листовых пластин не должны касаться субстрата. Если же стебель со временем становится очень высоким, корни неимоверно разрастаются, то есть фаленопсис израстатется, становится старым, то его омолаживают, путем обрезки  укоренения верхней части стебля с листьями и готовыми корнями.

 

Пересаживать или нет - на Ваше усмотрение. Фаленопсис, как правило, пересаживают довольно редко, не чаще раза в 3 года в зависимости от состояния коры и количества корней в горшке. Растения пересаживают во время цветения, но предсказать, как поведёт себя тот или иной экземпляр , невозможно. Тут всё, как говорится, индивидуально. Если так уж срочно надо пересаживать, тогда действуйте, нет - отложите до окончания цветения. Для того, чтобы сейчас растение не заваливалось на бок, горшок можно поставить в более устойчивое кашпо (пошире, повыше), сейчас продаются прозрачные для фаленопсов.

 

Растения, настроенные на цветение, чувствительны к любым изменениям во внешней среде и уходе. В период бутонизации и цветения растения реагируют на уменьшение/увеличение количества света, на изменение температуры и влажности окружающего воздуха, пересушка, переувлажнение, переезд из одного помещения в другое...  Какие-то виды более нежные в этом отношении, какие-то менее.

Нам кажется, что растение, выращиваемое дома, не подвергается никаким стрессам, изменениям в окружающем микроклимате, на самом деле это далеко не так. В зимние месяцы солнце менее активно, чаще идут дожди или снег (пасмурно), в некоторых регионах сокращается длина светового дня, что непременно сказывается на развивающихся или уже раскрывающихся бутонах. Включили или отключили отопление, открыли окно в морозный день - получили перепады влажности и температуры воздуха. С приходом весны на подоконнике начинает "жарить" солнце, в разы увеличивая температуру на подоконнике, вызывая шок у корней и отказ полноценно впитывать влагу. Приводить примеров можно много.  Достаточно установить хотя бы термометр и гигрометр, чтобы понаблюдать за тем, как меняется температура и влажность воздуха в течение суток, нескольких дней, при открытии и закрытии окна, регулировки режима отопления (при наличии такой возможности).

 

Бутонам Вашего фаленопсиса в определённый момент времени что-то не понравилось, поэтому произошли деформации лепестков, торможение в развитии. Если они не распустятся, то через время отомрут.

Ольга
Беларусь , Гомель
29.04.2022 12:37

Валентина, спасибо за ответ! Вы меня успокоили)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет