закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Орхидеи группами в кашпо с керамзитом


Tatyana
Казахстан , Рудный
04.07.2022 16:45

Здравствуйте, мои орхидеи расположены в кашпо по три штуки. На дне мелкий керамзит, увлажнённый слегка. Поливаю раз в неделю по краю горшка, сверху по краю мох. Корешки на дне зелёные, а сверху белые - пересыхают. Что-то неправильно делаю? Вчера у одной на дне увидела гриб белый.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 22:50
 

Tatyana ,

полив орхидей предпочтительно проводить путем погружения горшков в тепловатую воду на 15-20 минут, не более 30 минут. Таким образом вся кора в горшке   равномерно напитается влагой и будет постепенно отдавать её корням.

 

Горшки с дренажными отверстиями на дне нельзя ставить непосредственно на влажный керамзит, потому что испаряющаяся влагу будет постоянно подниматься к корням и способствовать более медленному просыханию субстрата, особенно внижних его слоях, что нередко приводит в различным гнилям. Горшочек ставят на поддон (изолируем дренажные отверстия ) и только потом на керамзит.

Для того, чтобы керамзит служил увлажнителем воздуха вокруг листьев, ёмкость, в которую он будет насыпан, диаметром должно быть не менее диаметра листовой розетки растения. В Вашем случает керамзит увлажняет лишь субстрат и лишь совсем чуть-чуть листья.

Tatyana
Казахстан , Рудный
05.07.2022 05:33

Все мои орхидейки (12 девочек) неизвестной посадки. Отдали после того, как отцвели после 8 марта. Поэтому не знаю, есть ли там торфяной стакан, боюсь замачивать. Они все начали активно наращивать корни и листья. На одной пошёл цветонос. Стоит их пересадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 11:43

Вы можете отсыпать верхний слой коры, что частично оголит корни, в середине корневого кома Вы сможете найти или не найти этот "стаканчик". Он может быть из губки или мха, не только из торфа.

Здоровье растения ставится выше, чем цветение. Можно любоваться на бутоны, но упустить момент, когда переувлажнение привело к заболеванию, тогда уже придется заниматься реанимацией, которая не всегда заканчивается удачно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет