закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Чёрные жучки на орхидеях


Илона
Россия , Москва
23.07.2022 18:00

Добрый день! На орхидее обнаружила маленькие чёрные жучки, на листьях и на горшке, на одном листе липкие следы. На двух других орхидеях те же жучки на горшках, на одном из растений сейчас растёт цветонос. Подскажите, пожалуйста, что за вредители и что делать с цветами? В квартире есть и другие растения. Орхидеи у меня давно, пересаживала где-то месяц-1.5 назад.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2022 15:42

Илона, это могут быть, например, трипсы. Они часто повреждают молодые листья фаленопсисов - те растут недоразвитыми или с различными деформациями. В любом случае стоит провести обработку системным препаратом от насекомых (Биотлин, Искра золотая, Командор, Моспилан, Актара или иной).

Илона
Россия , Москва
28.07.2022 15:59

Валентина, спасибо за ответ! Эти жучки очень странные: появились после полива, а потом исчезли, их и не видно теперь...В другой орхидее на днях увидела двух летающих жучков, копошились в коре. Подскажите, нужно обрабатывать все цветы в доме? Или ограничиться орхидеями?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 11:43

Вообще, насекомые-вредители, у комнатных растений чаще сосущие, предпочитают обитать и повреждать именно листья, грунт/субстрат их не интересует. Почвенные же насекомые неопасны, нередко появляются там, где субстрат начал перепревать (давно не было пересадки) или же довольно влажно и не очень светло.

Можно в качестве профилактической меры обработать все растения, особенно если часто открываете окно или содержите растения на улице, периодически осматривать листья. Рекомендованные выше  препараты системные (проникают в ткани растения) и защищают  длительный период времени.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет