закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Чем можно помочь орхидейке?


Tatyana
Казахстан , Рудный
29.07.2022 11:46

Здравствуйте, месяц назад купила цветок. Спустя две недели начал пропадать тургор. Пролила по краю горшка Превикуром, но потом решила вытряхнуть и убрать торфяной стаканчик, он в пластиковом обрамлении, через верх вытащить не получилось. Визуально корней не много, но они в хорошем состоянии, удалила парочку гнилых и обработала срезы перекисью. Посадила частично в старый грунт и добавила новую кору 50/50. Спустя неделю тургор ещё уменьшился, листочек нижний повис и на нем появилось желтое пятно. Цветоносы пока оставила. Подскажите что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 15:24
Tatyana, листья обезвоживаются. Причин активной потери влаги несколько. Какие могут быть в данном случае? Например, перегрев, сильное испарение влаги (жаркий и/или сухой воздух в помещении, иссушающий горячий воздух из окна, температура содержания выше +27 гр.), затягивание засухи между поливами (пересушка, скудный полив), заболевание корней или корневой шейки (по сосудам не поступает влага к листьям).

 

Если после удаления "стаканчика" на тканях корневой шейки не было никаких черных пятен (сухая гниль), основания корней выглядели свежими, то, возможно, стоит присмотреться к другим факторам, озвученным выше.

Tatyana
Казахстан , Рудный
30.07.2022 07:04

Спасибо, скорее всего перегрев, убрала под лампу в более прохладное место. Остальные цветущие орхидеи тоже слегка от перегрева тургор потеряли, но не так сильно. Полив определяю по корням где-то раз в 5-7 дней, жара стоит 35 на улице и опрыскиваю через день. Значит перегрев. Остальные не цветущие так на жару не реагируют. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 14:39

Фаленопсисы же все гибридные сейчас, природных видов в продаже не встретишь, поэтому переносимость определенных температур зависит от родителей, то есть тех растений, через скрещивание которых получены та или иная орхидея. Фаленопсисы в природе не растут в одном каком-то опреленном регионе, климат кое-где отличается, значит в родительские гены заложены предпочтения в уровне освещения, температурных дипазонах, влажности воздуха, реагировании на их колебания, приспособление к какой-то среде и т.д.

Tatyana
Казахстан , Рудный
01.08.2022 17:10

Спасибо за ответ. История продолжается, отрезала цветоносы, нижний лист отсуживает. Полила Стимул Антистресс. Жду когда орхидейка откликнется 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2022 11:19

Этот препарат относится к удобрениям, с подкормками стоит быть осторожными, особенно по отношению к орхидеям (требуется снижение дозировки). В период серьезного недомогания, а речь уже идет о листопаде, удобрениями пользоваться не стоит.

Tatyana
Казахстан , Рудный
02.08.2022 11:24

Спасибо за полсказки. Просто не знаю чем помочь. Сейчас плачевное состояние. Тургор начал терять последний листочек. Что ещё можно предпринять?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2022 13:04

Для поддержания тургора листьев существенно повышают уровень влажности воздуха - не ниже 80%. По отношению к фаленопсисам нежелательно делать это путем регулярного опрыскивания листьев. Но стоит учитывать тот факт, что при застойном воздухе при высоких температурах и влажности есть риск присоединения грибкового заболевания.

Tatyana
Казахстан , Рудный
02.08.2022 13:47

Спасибо, попробую поместить в парник. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет