закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Черные пятна на шейке


Кристина
09.09.2022 06:56

Добрый день,

Купила недавно фаленопсис вслепую, сначала желтил листики, потом видела черные пятна на шейке - легко скорябываются ногтем (что я и сделала)). Это гниль? Почитала форум, я правильно понимаю, что мне нужно отрезать, там где я пометила?  И посадить просто над водой? Спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2022 14:20

Кристина, при появлении подобных пятен высока вероятность  обнаружения загнивания корневой шейки. Причиной могут служить постоянный контакт прикопанных в субстрат листьев, наличие торфяного "стаканчика" в центре корневого кома.

Для начала вытащите растение из горшка, осмотрите его целиком, возможно, установите причину появления пятен. Если пятна не получится срезать до здоровой ткани без поврежения стебля, тогда придется отсекать нижнюю часть выше места повреждения грибком, провести обработку среза фунгицидом (Максим, Фундазол, Хом, Ордан) и укоренять заново по тому способу. что предалагается на нашем форуме или как-то иначе. В воду ставить не рекомендую.

Гниль может подняться выше, учитывайте этот момент.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет