закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Желтеют листья от шейки


sjmok
Россия , энгельс
11.03.2023 21:52

Подарили растение сегодня. Человек листья и корни не осматривал, а я впервые беру в руки такой цветок... Само собой пока никак не поливала и ничего не делала.

Нижний листок желтеет от шейки. Морщится и теряет тургор. Боюсь что его то ли могли залить, то ли инфекция какая попала. 

Корни сухие, не упругие. Посмотрела корни, признаков гнили не нашла.

Скажите, что делать в таких ситуациях? Я до этого цветка занималась лишь кактусами и каланхоэ, не знаю что вообще думать.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2023 14:02

Sjmok, листья обезвожены, как и часть корней, но последние зелёные, а значит живые и недавно политые.  Что там в центре корневого кома? Нет ли торфяного "стаканчика"? Он плохо просыхает и нередко вызывает загнивание корней, торф с корней при его наличии нужно убрать и заодно убедиться здоровы ли они. 

sjmok
Россия , энгельс
12.03.2023 14:15

Торфяной стаканчик есть. Кто-то его убирает, а кто-то нет. Какие-то опытные орхиводы его вообще не убирают, оставляют просыхать по десять дней после полива.

Не знаю, стоит ли его сейчас цветущий пересаживать. Многие говорят что не нужно его мучать после покупки, а другие наборот пересаживают сразу.

Какие сейчас должны быть мои действия? Грунт снизу был немного влажный. Но я когда вытаскивала цветок, разворошила его.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 17:26

Длительно непросыхающий торф очень опасен для корней в период, когда растению будет не хватать света, например, зимой при отсутствии искусственной подсветки. В жару же крайне неполезно сильно пересушивать  корневую систему. После неправильного ухода в магазине корни в этом стаканчике бывают гнилыми, в связи с чем я рекомендую его полностью убирать во избежание не только возможных дальнейших проблем, но и предотвращения гибели при уже имеющихся.

 

Пересадка потребуется только в том случае, если Вы решите удалить стаканчик + отмершие корни. Вот тогда стоит заменить субстрат на свежий, размер горшка, скорее всего, останется прежнего объёма.

Процесс цветения отступает на второй план, когда необходимо спасти растение. Им можно пожертвовать. При необходимости цветонос не грех срезать и поставить в вазу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет