закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Гниёт корневая у орхидеи


Елена
03.04.2023 18:38

Здравствуйте, купила орху пару месяцев назад. С января сидела и не росла вообще. Сейчас из 4 листьев осталось два. На корневой заметила темное мягкое пятно. Корешки живые есть, толстые и плотные. Вроде не переливала, в квартире сухо, пересыхало до хруста.

Подскажите, можно ли ее как-то спасти?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2023 08:46

Елена, если темное пятно на корневой шейке охватывает большую её площадь, то останется лишь отсечь острым ножом поврежденный участок вместе с корнями. Если от стебля при этом хоть что-то останется, то можно попробовать спасти растение, обработатв ранку фунгицидом, например, неразведенным Максимом или пастой (порошок препарата  +вода) из Ордан, Ридомил голд, Хом, Фундазол. Обработанному срезу позволяют подсохнуть и располагают на водой или над влажным перлитом/керамзитом, в тепличных условиях (требуется ежеденевное проветривание по несколько минут; растение в тепличке нельзя ставить на яркое солнце) или без (при привядании=сморщивании листьев придется ставить в тепличку).

 

Елена
04.04.2023 09:27

Здравствуйте, спасибо. Уже отрезала. Корневая совсем маленькая, внутри гнилая тоже. Оставила корни с кусочком корневой, обработала пока углем. На корневой шейке, под корнями есть несколько живых почек. Может детку даст... Хотя вряд ли, т.к. очень слабая и бсь, что не всю гниль срезала. Но если больше обрезать вообще ничего не останется.

Вы не знаете как ухаживать за таким пеньком?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2023 13:06

Пока оставить на воздухе, понаблюдать за срезами, потому как гниль может подняться выше; например. на несколько жней можно подвесить/установить на ребка пустого стакана или вазы. Если не будет теплички, то придется периодически поливать, условно раз в 2-3 дня. При отсутствии прогрессирования заболевания растение можно пересадить в свежий грунт в небольшую емкость в кусочки коры сосны пинии. Никаких подкормок до появления активного роста. Полив погружением горшочка минут на 15 в тепловатую воду после того. как субстрат полностью просохнет.

Зря обрабатываете ранки активированным углем. Он не обладает леченбными свойствами, своим оттенков не позволяет контролировать состояние тканей.

Елена
04.04.2023 13:53

Понятно, спасибо. Буду пробовать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет