закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Сухие дырки на Орхидеи


Иляна
Россия , Санкт-Петербург
17.04.2023 11:52

Привет всеми) подскажите пожалуйста что с моей девочкой, появились какие-то сухие дырочки, особенно на новом листике друг на против друга. На солнце не стоит.

Буду очень благодарна за помощь))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2023 18:51

Иляна, отверстия несколько большего размера со светлым ободком оставляют некоторые вредителями, например, слизни. Они редко, но встречаются у орхидей, "работают" чаще по ночам, прячутся в коре, там же откладывают яйца. В Вашем же случае больше напоминает механические повреждения, проще сказать, царапины, края которых со временем подсыхают, и ранка становится видной. Механические повреждения появляются после контакта с когтями кошки, падения горшка и т.п. Такие же пятна возникают при нарушении режима полива, когда допускается пересушка, затем следует обильный полив. Если до появления отверстий пятна были выпуклыми, то это указывает на отечность, вследствие длительного контакта листьев с водой или невозможности растения вывести излишки влаги.

На данном этапе я не вижу симптомов какого-то заболевания. Возможно, был сбой в окружающем микроклимате или уходе. Всё же растение растёт не в специальной теплице, а на подоконнике, где в зависимости от погоды или условий самого жилища, раз в какое-то время менется температура, освещение и влажность воздуха...

Иляна
Россия , Санкт-Петербург
17.04.2023 21:24

Спасибо огромное за помощь)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет