закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Повредился цветонос и листья. Что делать?


Татьяна
Россия , Орел
05.05.2023 10:28

Добрый день!

Спустя три года после реанимации орхидея наконец-то выпустила цветонос. Развивался долго, 4 месяца. Муж два раза уронил её с подоконника, вследствии чего потрескались листья и ободралась кожица на начале роста цветоноса. После второго падения сломалась верхушка цветоноса. Один бутон после первого падения засох. После второго падения остался один живой бутон.

 За это время орхидея параллельно выпустила три новых корешка и листочек из точки роста.

Подскажите, что сделать, чтобы орхидея всё-таки зацвела, очень долго ждала цветения. И что делать с потрескавшимися от падений листьями? Возможно ли цветение при образовании нового листочка и корней?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2023 10:43

Татьяна, на листьях останутся шрамы, с ними ничего не сделать.

Цветонос с оставшимися живыми почками (зеленые чешуйки) ещё может дать детку или новое ответвление с бутонами. Также можно ожидать появления нового цветоноса.

Рост корней и листьев на цветение не влияют.

Для цветения фаленопсису необходимо качественное освещение (естественное яркое рассеянное или искусственное), отсутствие жары (температура не выше +27 гр.) и небольшие перепады между дневными и ночными температурами, условно в 2-3 градуса. Важно не стремиться усиленно подкармливать растение и не затягивать засуху после того, как субстрат высохнет (полив в теплое солнечное время года проводится сразу после просыхания коры в горшке).

Татьяна
Россия , Орел
05.05.2023 11:05

А содранная кожица на столике цветоноса не повлияет на его дальнейшее развитие? И что делать с оставшимся  в живых бутоном?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2023 11:28

Обычно при неглубоких ранках остается просто шрам. К тому же Вы должны сами понимать, что цветонос - явление временное, поэтому он так или иначе когда-нибудь погибнет. С бутоном поступайте, как считаете нужным. Не отмирает, значит вполне можно оставить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет